19 июня 2013, 19:56

В Махачкале 20 горожан провели акцию с требованием благоустроить их микрорайон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двадцати жителей микрорайона ДОСААФ Кировского района Махачкалы вышли сегодня на центральную площадь столицы республики с требованием благоустроить территорию. Исполняющий обязанности мэра Муртазали Рабаданов обещал разобраться с проблемой совместно с управлением ЖКХ.  

Микрорайон ДОСААФ находится на северной окраине Махачкалы, рядом с аэродромом "Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту" (ДОСААФ).

"В микрорайоне до сих пор нет дороги и социальных объектов"

Участки под индивидуальное строительство в микрорайоне стали выдаваться еще в 90-х годах прошлого века, утверждают местные жители.

"Участки здесь давали пострадавшим от оползней, "афганцам", тем, кто десятилетиями стоял в очереди на получение жилья. Нам обещали, что микрорайон будет благоустроен в соответствии с генпланом, но до сих пор у нас нет ни дороги, ни социальных объектов, нет даже света и газа", - сказала жительница микрорайона Саяд Алисултанова.

По ее словам, сейчас в микрорайоне насчитывается около 800 хозяйств, но многие владельцы домов вынуждены снимать жилье в городе из-за отсутствия элементарных условий. Обращения в администрацию Кировского района Махачкалы, по утверждению местных жителей, результатов не дали.

Так, до сих пор дети вынуждены проходить  три километра до школы №36 по неосвещенной и неасфальтированной улице, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница микрорайона, мать пятерых детей Рая Саадулаева. "Наши дети живут как Маугли. Многие даже не заканчивают школу", - сказала она.

В микрорайоне нет газа, дома местные жители отапливают дровами, электричество проводят сами. Столбов линии электропередачи нет, провода горожане укрепляют на палках или даже прокладывают по земле.

"Муртузали Рабаданов пообещал разобраться в проблемах микрорайона"

Улицы в микрорайоне остаются без названий, поэтому медики, по словам местных жителей, отказываются выезжать на вызовы. Маршрутный транспорт сюда не ходит, а в плохую погоду не хотят ехать и таксисты, так как дорога является сильно поврежденной.

"В отчетах у чиновников написано, что дорога заасфальтирована, но это неправда. Неделю назад на нашей главной улице из-за осыпавшейся канавы перевернулся "миксер" - бетономешалка. Водитель чудом остался жив", - рассказал житель микрорайона Ахмед Магомедов.

Жители микрорайона подчеркнули, что их акция митингом не является.

 "Мы просто пришли рассказать о наших проблемах президенту. Но в доме правительства нам сказали, что он сегодня в Москве. Поэтому мы перешли к мэрии, чтобы встретиться с главой администрации", - сказала Саяд Алисултанова.

Исполняющего обязанности мэра Махачкалы Муртузали Рабаданова участники акции встретили в тот момент, когда он шел в мэрию на работу.

Выслушав собравшихся, он попросил двух представителей пройти с ним в администрацию для более детального разговора, рассказали жители микрорайона ДОСААФ. Встреча с Рабадановым продолжалась около часа.

Муртузали Рабаданов обещал совместно со всеми ответственными чиновниками из управления ЖКХ разобраться в проблемах, сообщили участники акции.

Представитель мэрии подтвердил информацию, что сегодня состоялась встреча и.о. мэра Муртузали Рабаданова и представителей микрорайона ДОСААФ.

"Вопрос будет изучен и решен", - сказал представитель пресс-службы администрации Муртузали Муртузалиев.

см. также новости "В Махачкале жители пятиэтажки опасаются обрушения из-за вырытого застройщиком рядом с домом котлована", "В Дагестане состоялся митинг с требованием отставки главы Ахвахского района", "Жители Кумторкалинского района Дагестана приостановили акции протеста".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей