19 июня 2013, 14:05

В суде Москвы прокуратура представляет доказательства вины подсудимых по делу об убийстве Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Савеловском суде Москвы сегодня состоится очередное заседание по рассмотрению дела об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова. Планируется, что прокуратура продолжит представлять доказательства вины подсудимых, также не исключено, что государственные обвинители допросят свидетелей и огласят ряд документов из материалов дела.

Как сообщал "Кавказский узел", проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов был убит в ночь на 16 ноября 2011 года в Москве. На скамье подсудимых уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев и его приятель Зелимхан Каримов. 

Руслан Ахтаханов был известен тем, что выступал за сохранение Чечни в составе России. Он был сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем вызывал недовольство у представителей радикально настроенного вооруженного подполья, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Руслана Ахтаханова.

Первое слушание дела по существу состоялось 29 мая, на нем прокуроры допросили вдову поэта и его сына, признанного потерпевшим по делу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты защиты подсудимых.

Сегодняшнее заседание суда, которое является вторым по счету, назначено на 14.00 мск.

Подсудимые, которым вменяются статьи 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, в ходе первого заседания суда не признали свою вину, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда.

 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей