×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 1 июля 2002

Немецкая опера на сюжет азербайджанской сказки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Вене прошел концерт "Музыка из Азербайджана", который был посвящен премьере оперы "Мечта Лейлы" или "Недовольная принцесса". Основными организаторами концерта были  "Австрийское общество музыки" (одно из старейших обществ Австрии) и австрийско-азербайджанское общество "Новый Баку и Вена". На концерте присутствовали посол Азербайджана в Австрии  Вагиф Садыхов, руководители департамента культуры города Вены и другие почетные гости.

По словам генерального секретаря азербайджано-австрийского общества Гурбана Етирмишли, в центре Вены в доме работников искусств в "Дитеатре" состоялась премьера детской оперы "Мечта Лейлы, или Недовольная принцесса" по мотивам азербайджанской сказки, музыку к которой написал австрийский композитор Ульф-Дитер Сойка. Эта премьера прошла в рамках международного музыкального фестиваля "Детские звуки". Впервые опера была исполнена австрийскими певцами на двух языках - немецком и азербайджанском. Постановщик и режиссер оперы, а также солисты и хор, принимавшие участие в этой необычной постановке - австрийцы. Декорации и сценические костюмы для спектакля были привезены из Баку.

Премьера прошла в Вене с ошеломляющим успехом. Исполнение оперы австрийскими солистами и хором на азербайджанском языке впервые на Западе и, прежде всего в Австрии, вызвало огромное восхищение у австрийской публики. Особо приветствовал зал прекрасный голос и сценическое исполнение 20-летней солистки из Вены - Мириам Нойрурер, исполняющей партию Лейлы, и Эрина Белаковича (молодой халиф). Не меньший успех был и у дирижера - Рауфа Абдуллаева, пианистки - Рены Рзаевой и исполнителя на таре - Сардара Фараджева.

Этот совместный проект деятелей искусства обеих стран является еще одним ярким доказательством того, что такие необычайные и редкие культурные события можно действительно претворять в жизнь и, что они являются залогом в развитии и укреплении дружеских и культурных связей между Австрией и Азербайджаном, центрами и монополиями культур и искусства Запада и Востока.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги