Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

17 июня 2013, 04:40

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 10 по 16 июня пострадали 19 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 10 по 16 июня 2013 года пострадали по меньшей мере 19 человек, из них 16 человек погибли и трое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - четверо сотрудников силовых структур в Дагестане, пятеро подозреваемых в причастности к вооруженному подполью в Дагестане, а также семь гражданских лиц – по два в Дагестане и Северной Осетии, по одному – в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

11 июня в селении Новолак Новолакского района Дагестана неизвестные совершили вооруженное нападение на сотрудников полиции. В результате нападения погибли трое бойцов спецотряда быстрого реагирования «Символ» МВД Кемеровской области - Юрий Латыпов, Кирилл Соснин и Андрей Коврижин. Полицейские открыли огонь по нападавшим, один из которых был убит на месте, второй был застрелен при преследовании. Напавшие были опознаны как 28-летний Аюб Касимов, находившийся в розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, и 21-летний Залимхан Исаев.

15 июня в Цумадинском районе Дагестана на обочине дороги Агвали - Инхоквари обнаружено тело убитого сержанта патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Цумадинскому району Магомеда Магомедова. В результате нападения неизвестных он получил огнестрельные ранения в грудь и в голову.

Спецоперации и КТО

11 июня около 22.30 мск у поселка Мичурина в Хасавюртовском районе при проведении совместной операции МВД и ФСБ силовики пытались остановить автомобиль «Приора». Находившиеся в нем трое мужчин, по данным силовиков, открыли стрельбу, ответным огнем они были убиты. Из оперативников никто не пострадал. Личности двух из трех убитых предполагаемых боевиков - установлены. По данным правоохранительных органов, это участник вооруженного подполья Руслан Батаев по кличке "Муса" и Руслан Мусхаджиев, лидер вооруженной группы, действовавшей на территории Чечни.

Подрывы и теракты

12 июня в Нефтекумском районе Ставропольского края в результате взрыва в машине погиб директор одного из сельхозпредприятий.

12 июня в столице Дагестана рядом с магазином компьютерной техники "АС" произошел взрыв. Жертв и пострадавших не было. Взрывное устройство было установлено у входа в магазин. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

14 июня в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана произошел взрыв на автозаправке. По сообщению местных жителей, жертв и пострадавших не было. По данным МВД РД, причиной взрыва было самодельное взрывное устройство неустановленного образца без поражающих элементов. Основная версия причин взрыва - неудачная попытка подрыва АЗС.

14 июня на железнодорожных рельсах в дачном поселке "Восход" в Ленинском районе Махачкалы обнаружено самодельное взрывное устройство. После обнаружения СВУ движение поездов было приостановлено. Самодельное взрывное устройство было уничтожено с помощью гидродинамического разрушителя. Мощность устройства составляла два килограмма в тротиловом эквиваленте.

13 июня жительница города Дагестанские Огни Аида Гафарова заявила, что ее мужа Сейфудина Бабаева в Дербенте похитили неизвестные люди в гражданской одежде и в масках. В ГОВД Дербента заявили, что к ним Бабаева не доставляли. 14 июня на 17-м километре автодороги Дербент - Хучни в Дербентском районе Дагестана был взорван автомобиль, находившийся в машине мужчина скончался на месте. По предварительным данным, погибший опознан как Сейфудин Бабаев. Он являлся активным приверженцем салафизма, с начала года семья Бабаева постоянно подвергалась давлению со стороны силовых структур, сообщили его родственники. Следствие рассматривает две версии: самоподрыв взрывного устройства, перевозимого в автомобиле, или взрыв устройства, заложенного под днищем машины.

Нападения на гражданских лиц

9 июня в русле реки Кара-койсу в 12 км от села Гергебиль в Гергебильском районе Дагестана обнаружен труп жительницы села Хаджалмахи Левашинского района Уммиюм Рабадановой с огнестрельным ранением головы. Ранее ее родственники заявили, что 4 июня ее похитили неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Рабаданова была строго практикующей мусульманкой и ее несколько раз вызывали в полицию из-за подозрений, что ее младший брат находится в рядах боевиков. Информация об этом поступила 10 июня.

10 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на 13-м километре трассы "Прохладный - Азау" в районе села Кишпек Баксанского района Кабардино-Балкарии обнаружили автомобиль "ВАЗ-21103" с телом жителя села Дугулубгея. Труп мужчины находился в салоне, ноги и руки у него были перевязаны скотчем, при осмотре были зафиксированы признаки насильственной смерти.

12 июня у подъезда одного из многоэтажных домов в спальном районе Владикавказа на жителя Беслана Алана Торчинова было совершено покушение, он погиб. Неизвестный стрелял из автоматического оружия, после чего скрылся на автомашине "Приора". Через некоторое время подозрительный автомобиль был обнаружен сожженным. Одна из версий преступления - криминальная разборка.

13 июня в столице Ингушетии Магасе около 13.40 во дворе многоквартирного дома по проспекту Зязикова, в 100 метрах от комплекса административных зданий, двое неизвестных расстреляли из автоматического оружия жителя города Магас Башира Костоева. Пострадавший был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу, где умер, не приходя в сознание. В розыск по подозрению в убийстве Башира Костоева объявлен его двоюродный брат Алихан.

13 июня около 22.00 в Беслане неизвестные открыли огонь из проезжавшего автомобиля "ВАЗ 2109" по людям, которые собрались у дома застреленного во Владикавказе Алана Торчинова. В результате стрельбы четыре человека получили ранения. Один из пострадавших умер в больнице. В реанимации находятся Аслан Торчинов, Тамерлан Торчинов и Албег Плаев. Автомобиль, из которого велась стрельба, был обнаружен подожженным в карьере щебзавода Беслана. В ночь на 14 июня по подозрению в обстреле людей в Беслане задержана группа людей, численностью до четырех человек.

Задержания

11 июня в частном доме по улице Оскара в Махачкале и в многоквартирном доме по улице Омарова в Каспийске были обнаружены два "пояса смертника". Самодельные взрывные устройства мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте были изготовлены на основе зарядов для гранатомета. В помещениях, где были найдены СВУ, проживали Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова. Мать Шейхмурадовой заявила, что "пояс смертника" был в ее дом подброшен во время обыска.

11 июня сотрудниками силовых структур в Заводском районе Грозного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками республиканских правоохранительных органов был задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженного подполья. В ходе допроса задержанный сознался в том, что в период с 2011 по 2012 годы снабжал продуктами питания находившегося в федеральном розыске боевика по фамилии Кусуев.

11 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов у себя в квартире был задержан житель Махачкалы. По данным следствия, задержанный с марта по май 2013 года оказывал транспортные услуги члену незаконного вооруженного формирования.

11 июня домой к жительнице Махачкалы Зумруд Мирзаевой пришли более 20 человек в камуфляжной форме. Они предъявили постановление на обыск, в ходе обыска ничего не нашли. После этого они задержали сына Мирзаевой, Магомедрасула Шахбанова. При этом, силовики не сообщили, куда будет доставлен Магомедрасул. Зумруд Мирзаева обратилась с заявлением в ДРОО "Правозащита" с просьбой установить местонахождение ее сына. В дежурной части ГОВД Махачкалы сообщили, что Шахбанов не задерживался.

13 июня явился с повинной житель села Нурадилово Хасавюртовского района Дагестана Магомед Хадушкаев, в течение года, по данным силовиков, входивший в хасавюртовскую группировку боевиков.

Пропажа без вести

В ночь на 8 июня в дежурную часть отдела полиции по Советскому району города Махачкала с заявлением о пропаже двух дочерей обратился местный житель Маис Худовердиев. По его словам, 7 июня ушли из дома и не вернулись 15-летняя Шаханума и 12-летняя Элла Худовердиевы. Обе девочки учатся в школе №26 Махачкалы. Информация об этом поступила 10 июня.

Похищения

6 июня около 13.30 мск Шамиль Абдулаев, его знакомый, которого также зовут Шамиль, а также случайный прохожий проходили по улице Мамедбекова в Махачкале, где на них совершили нападение неизвестные вооруженные люди в гражданской одежде и масках. Похитители увезли их троих на трех машинах. По свидетельству очевидцев, вооруженные люди крикнули, чтобы никто не выходил на улицу, и что идет спецоперация. Информация об этом поступила 10 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей