15 июня 2013, 07:25

Гурбан Назиров: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс полностью войдет в строй к концу 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью сдать в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс предполагается к концу 2014 года, заявил журналистам замглавы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

«Кавказский узел» сообщал, что ранее предполагалось введение в строй этой железной дороги в течение 2013 года. Об этом в феврале 2013 года заявил начальник пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

По словам Назирова, до конца 2013 года планируется закончить все строительные работы. Затем, на протяжении 2014 года будут осуществляться пуско-наладочные работы, согласовываться организационные и административные моменты.

Задержку в сроках Назиров объяснил решением технических и административных вопросов на границе Грузии и Турции при строительстве тоннеля, сообщает «Тренд».

Гурбан Назиров также сообщил журналистам, что реализуя государственную программу по развитию железных дорог Азербайджана, страна закупает новые пассажирские вагоны, которые в первую очередь будут использоваться на дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Двадцать пять новых вагонов, согласно госпрограмме, предполагается закупить в Европе и России, сообщает АПА.

Напомним, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс началось в 2009 году. В течение последующих лет оно несколько раз прерывалось и вновь возобновлялось, сроки ввода в эксплуатацию не единожды переносились.

Первоначально сроком окончания всех работ на новой железной дороги указывался конец 2011 года. А затем в августе 2011 года министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили и в октябре глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров заявили, что дорога будет сдана в эксплуатацию до конца 2012 года.

По дороге предполагается перевозить 5 млн тонн грузов в год. По задумке инициаторов строительства, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс должна стать связующим звеном на протяжении железнодорожных путей от Китая до Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей