14 июня 2013, 00:42

Врачи не связывают смерть двухлетнего ребенка в Ростове-на-Дону со вспышкой менингита в детсаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть двухлетнего ребенка в больнице Ростова-на-Дону от менингококцемии не связана со вспышкой энтеровирусной инфекции в детском саду "Теремок", утверждают медики.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня в больнице в Ростове-на-Дону умер двухлетний ребенок. При поступлении в больницу малышу был поставлен диагноз "менингококцемия". Ранее, 2 июня, в больницу с острым гнойным менингоэнцефалитом был доставлен ребенок, который посещал детский сад №83 "Теремок". Через два дня он умер. На сегодня у 34 детей из детсада "Теремок" подтвержден диагноз "менингит".

Умерший 13 июня малыш, со слов его родителей, не имел никаких контактов с детьми из детсада "Теремок", сообщил начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Рафаил Девликамов. 

По его словам, ребенку стало плохо около 07.00. Родители вызвали "скорую" на дом, однако от госпитализации отказались. Когда состояние ребенка ухудшилось, родители повторно вызвали врачей, и те уже доставили ребенка в реанимацию в 13.40, однако спасти ребенка не удалось.

"Менингококцемия - это не менингит, это совсем другая инфекция. Заболевание очень быстро развивается, можно сказать, молниеносно", - уточнил Девликамов, чьи слова приводит "Ростовское агентство новостей".

О том, что умерший 13 июня двухлетний ребенок не относится к числу заболевших энтеровирусной инфекцией в детсаду, заявила и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

"Умершего от менингококковой инфекции двухлетнего ребенка нельзя ни в коей мере отнести к заболевшим детям в детском саду №83, а также к тем, кто с ними контактировал. Это совершенно другой клинический случай", -  цитирует министра "Интерфакс". 

Следственные органы проводят проверку обстоятельств смерти ребенка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей