12 июня 2013, 21:59

В Майкопе Трудовая партия России потребовала ужесточения уголовного наказания за коррупцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе около 40 человек приняли участие в пикете на площади Дружбы, организованном региональным отделением Трудовой партии России (ТПР) в рамках общероссийской акции ТПР "Россия без коррупции".

Участники санкционированной акции вышли 11 июня на площадь с лозунгами: "Сильная Россия - Россия без коррупции", "Казнокрадам – пожизненные сроки", "Каждому вору по приговору", "Вор должен сидеть в тюрьме!", "Коррупционерам - нары, а не Канары".

Пикет был призван поддержать инициативу Трудовой партии России, которая подготовила обращение в Государственную думу с требованием внести изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказания за совершение коррупционных преступлений.

Так, по мнению авторов законопроекта, лица, совершившие хищения бюджетных средств в особо крупном размере – 1,5 млн рублей и более, должны подвергаться пожизненному лишению свободы и конфискации имущества.

"При нынешних масштабах коррупции только жесткие меры и неотвратимость наказания смогут остановить разворовывание народных средств", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального отделения Трудовой партии России Заурбек Шу.

Он отметил, что за взятки и хищения задерживают чиновников на уровне мэров крупных городов и вице-губернаторов регионов. Последние задержания прошли в Москве, Новгородской области, Петербурге, Сочи, Махачкале.

"Но вместо уголовных дел и реальных сроков виновные часто отделываются увольнением или условными сроками. Воры и взяточники не просто крадут деньги из государственной казны – они обворовывают каждого из нас. Похищенные коррупционерами бюджетные средства – это недополученные пенсии, не закупленные вовремя лекарства, не отремонтированные объекты ЖКХ. Фактически казнокрады проводят политику геноцида против собственного народа, поэтому судить их надо как особо опасных преступников", - сказал Шу.

Участники пикета также потребовали от прокуратуры ужесточить контроль за расследованием уголовных дел, связанных с коррупцией.

По данным регионального отделения ТПР, в 2012 году в Республике Адыгея было выявлено 289 преступлений коррупционной направленности. Общий ущерб по ним составил 25 млн рублей. Выявлено 169 нарушений законодательства о размещении муниципальных и государственных заказов. К ответственности привлечены 40 должностных лиц.

Напомним, что в марте 2013 года прокуратура Республики Адыгея сообщила активистам движения "За будущее Адыгеи" о начале проверки информации о коррупции в республике, которую они раскрыли в обращении к президенту России Владимиру Путину.

13 января активисты направили президенту России обращение, в котором говорилось, в частности, об "антигосударственных действиях кланово-коррупционной власти под покровительством главы республики", "расхищении местного и федерального бюджетов, властном рейдерстве объектов предпринимательства, фальсификации отчетных данных в сфере аграрно-промышленного комплекса республики".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей