"Пояс смертника", найденный в жилом доме. Махачкала, 11 июня 2013 г. Фото http://nac.gov.ru/

11 июня 2013, 15:56

НАК: в Дагестане найдены и обезврежены два "пояса смертника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два террористических акта предотвращены сегодня в Дагестане, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). По данным ведомства, два "пояса смертника", аналогичные обнаруженным в республике 7 июня, были обезврежены в Махачкале и Каспийске.

"Кавказский узел" писал о том, что 7 июня НАК сообщил об обнаружении двух "поясов смертника" в жилых домах в Махачкале. В хранении взрывчатки подозреваются сестры Патимат и Сабина Абакаровы.

Найденные сегодня самодельные взрывные устройства мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте изготовлены на основе зарядов для гранатомета с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва, сообщает со ссылкой на представителя НАК ИТАР-ТАСС.

Один "пояс смертника" был обнаружен в частном доме по улице Оскара в Махачкале, другой - в многоквартирном доме по улице Омарова в Каспийске. По информации НАК, в помещениях, где были найдены СВУ, проживали уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова, занимавшиеся психологической обработкой девушек для вовлечения их в террористическую деятельность.

Кроме того, в НАК считают, что "пояса смертников", которые могли изготавливаться в этих же помещениях, участники вооруженного подполья собирались использовать в терактах "в ближайшее время",  информирует РИА "Новости".

Комментариев от Сабины Шеймурадовой, Султанат Крымовой или их родственников относительно подозрений в причастности к подготовке терактов пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей