Авторы книги "Был такой город" Полина Санаева и Светлана Анохина и директор издательского дома "Эпоха" Шихабудин Микаилов во время презентации.  Москва, 9 июня 2013 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

11 июня 2013, 08:24

В Москве презентована книга об истории Махачкалы "Был такой город"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 9 июня презентовали книгу "Был такой город" , рассказывающую об истории столицы Дагестана с конца XIX века до 90-х годов XX века. По словам авторов, на основе книги, собранной из воспоминаний жителей Махачкалы, готовится фильм и запуск Интернет-портала.

Как сообщал "Кавказский узел", в самой Махачкале книга была презентована 14 марта. В свет издание выпустил дагестанский издательский дом "Эпоха". Авторы книги - дагестанские журналистки Полина Санаева и Светлана Анохина - включили в свое произведение воспоминания и фотографии жителей Махачкалы, фото города в разные годы и архивные документы. К книге прилагается диск с кадрами документальных фильмов о Махачкале 40-70-х годов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы мероприятия в Москве, это презентация не только самой книги "Был такой город", а целого проекта, который продолжается в СМИ, в одноименных группах соцсетей, например, в соответствующей группе Facebook уже 790 участников. По книге был снят 9-минутный фильм, а в скором времени планируется запустить Интернет-портал, который объединит все эти направления.

На презентацию в московском клубе "Алиби" 9 июня пришли около 80 человек - люди разных профессий и сфер деятельности, которых связывает Дагестан.

Одна из авторов книги Светлана Анохина рассказала на презентации, что книга состоит из воспоминаний жителей Махачкалы о родном городе. "Книгу нельзя назвать сборником, скорее это полифонический роман, где разные голоса сливаются в долгое эхо ушедшего, а множество человеческих историй составляет длинную историю города, которая альтернативна официозной. Она состоит из детских впечатлений, семейных и бытовых подробностей повседневной жизни горожан", - отметила Анохина. 

По словам другого автора Полины Санаевой, работа над произведением началась в 2007 году. "Сотни людей вспоминали свое детство, юность, показывали семейные архивы и альбомы со старыми фотографиями", - говорит она.

Санаева отметила, что одним из главных достоинств книги является ее демократичность. "Здесь на равных учителя и политические деятели, бухгалтеры и известные художники, пенсионеры и 30-тилетние, профессура и городская босота", - сказала автор книги.

В итоге работа вылилась в 400 страниц своеобразной истории столицы Дагестана, начиная с 20-х годов прошлого века. Как вспоминает Светлана Анохина, после каждой публикации в газете "Новое дело" звонили люди и "вносили уточнения, наводили справки о своих давно пропавших друзьях, соседях, однокурсниках, кто-то даже находил свою дальнюю родню". 

Как отметили авторы, хронологически книга заканчивается 90-ми годами ХХ века. "Мы только осторожно заглянули в эту эпоху. И решили переждать. Слишком недавно все это было. Слишком свежи следы и, может, даже раны. А воспоминаниям нужно дать отстояться", - сказала Санаева.

Директор издательского дома "Эпоха" Шихабудин Микаилов на презентации рассказал о том, что выход книги "Был такой город" вызвал настоящий ажиотаж. "Когда Светлана пришла в издательство и сказала, что хочет на основе публикаций выпустить книгу - мы, даже не раздумывая, согласились. Такого читательского ажиотажа, как на эту книгу, я не видел", - рассказал Микаилов. 

Марьям Сагитова, археолог, рассказала, что прочла практически все публикации, которые легли в основу книги "Был такой город" еще в дагестанских еженедельниках.

"Я отслеживала каждую новую публикацию, которая выходила в газетах. На самом деле книга имеет огромное историческое значение, которое сравнимо с хроникой Дербент-наме (книга неизвестного автора об истории города Дербент, содержащая ценные сведения по истории Дагестана и Северо-Восточного Азербайджана в V-XI веках, которая сохранилась в вариантах на азербайджанском, персидском и арабском языках, - прим. "Кавказского узла"), потому как на перешейке между Тарки-тау и Каспийском всегда кипела жизнь. Разные поселения, разные города. Люди перемещались, перемешались культуры, народности. Такой город был, он есть и будет", - сказала Марьям Сагитова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей