09 июня 2013, 20:33

В Ростове-на-Дону на 90 дней приостановлена работа детского сада "Теремок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКР по Ростовской области выявило нарушения санитарно-гигиенических правил и противоэпидемических мероприятий в ростовском детском саду "Теремок". Суд приостановил деятельность дошкольного учреждения на 90 суток.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня был госпитализирован с острым гнойным менингоэнцефалитом ребенок, посещавший ростовский детсад "Теремок". 4 июня он скончался. К 6 июня под наблюдением находились 78 детей, 7 июня - уже 88 детей из детсада. В настоящее время под наблюдением врачей находятся 109 воспитанников детского сада.

В настоящее время следственные органы расследуют уголовные дела, возбужденные по статьям "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Халатность".

Подозреваемой по делу проходит заведующая детского сада. Также установлены медицинские работники, посещавшие на дому погибшего ребенка до его госпитализации. Следователи уже допросили заведующую, а также родителей инфицированных детей.

Роспотребнадзор передал в распоряжение следователей материалы, по которым видно, что в детсаду нарушались санитария и гигиена, сообщается на сайте следственного управления СКР по Ростовской области.

Родители детей, посещавших детсад "Теремок", свидетельствуют о его переполненности детьми, передает "Ростовское агентство новостей".

Особой профилактики менингита быть не может, утверждает врач-терапевт высшей квалификационной категории Алексей Водовозов. По его словам, заболевание передается через воду и пищу, а вспышки серозных менингитов бывают в местах скопления детей - лагерях, детских садах, передает телеканал "Дождь".

Сегодня же в Ростов-на-Дону прибыл глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что по данным врачей из НИИ детских инфекций, возбудителями заболевания детей в "Теремке" являются энтеровирусы типа 71 и типа echo 11.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей