06 июня 2013, 02:58

Адвокаты родственников по делу об убийстве в Кизляре заявляют о поступающих им угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Сапият Магомедова и Муса Сусланов сообщают об угрозах в свой адрес с требованием отказаться представлять интересы родственников убитых в Кизляре братьев Гамзатовых. Полиция по заявлению адвокатов ведет проверку, сообщил представитель МВД. 

Напомним, депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в результате драки с применением оружия, произошедшей в Кизляре 18 марта. 19 и 21 марта родственники погибших блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента. 

В мае 2012 года по указанию главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело об убийстве в ходе драки в Кизляре было передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

3 июня адвокаты родственников убитых в Кизляре братьев Гамзатовых направили обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять резонансное дело на контроль.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов "Омаров А. С. и партнеры" Сапият Магомедова, она и ее коллега Муса Сусланов представляют интересы потерпевших по данному делу в следственных и судебных инстанциях. "Родственники убитых считают, что дело не расследуется должным образом, а задержанные по делу подозреваемые могут быть отпущены на свободу", - рассказала Магомедова.

"В адрес адвокатов начали поступать неоднократные угрозы физической расправы, если мы не прекратим защиту интересов потерпевших по данному уголовному делу", - сообщил корреспонденту адвокат Муса Сусланов.

"Защитой 19 мая 2013 года было устно заявлено следователю о намерении ходатайствовать о допросе дополнительных свидетелей и их предварительном засекречивании перед допросом. Однако сразу после этого в наш адрес стали поступать угрозы от неизвестных лиц о физической расправе с нами – путем поджога, взрыва коллегии, где мы работаем, если мы не прекратим осуществление защиты потерпевших по данному уголовному делу", - заявил Муса Сусланов.

Так, по его словам, 19 мая в 22.19 мск на его мобильный телефон поступило смс сообщение с угрозами и требованием прекратить защиту интересов потерпевших. 

"Салам адвокат, поговори своей коллегой, и откажитесь от дела по факту убийства братьев Гамзатовых. Мы тебя предупреждаем! Это шанс остаться живыми", - привел адвокат текст сообщения.

Как добавила адвокат Сапият Магомедова, 20 мая смс с аналогичными угрозами с того же номера поступила и на ее мобильный телефон.

"Уважаемая адвокатша! Первый и последний раз предупреждаем тебя и твоего коллегу, чтоб заявили самоотвод по делу братьев Гамзатовых, не суйтесь, куда вам не следует", - привела она текст сообщения.

По ее словам, помимо смс-угроз, за адвокатами ведут слежку неизвестные люди.

"Слежка ведется за адвокатской коллегией неизвестными на черных "приорах". Одна из них за номером 332", - сказала адвокат, добавив, что "ощущается прослушка телефона".

21 мая председатель адвокатской палаты "Омаров А. С. и партнеры" обратился с заявлением к президенту адвокатской палаты Дагестана Борису Агузову, сообщил корреспонденту председатель коллегии Адильгерей Омаров. По словам Омарова, в тексте заявления изложены факты давления на адвокатов Магомедову и Сусланова.

В адвокатской палате Дагестана корреспонденту подтвердили факт получения заявления и сообщили, что известили о произошедшем адвокатскую палату РФ, а также следственные органы Дагестана. 

Как рассказала Сапият Магомедова, она и ее коллега 3 июня также обратились с заявлением о произошедшем в Следственный комитет РФ и следственное управление СК РФ по Дагестану.

"4 июня меня и Мусу Сусланова вызывали в МВД по РД, брали показания о факте угроз и сообщили о том, что по заявлению будет проведено расследование", - рассказала Магомедова.

Собеседник в МВД Дагестана сообщил, что по факту угроз в адрес адвокатов собирается материал, а также проводится предварительная проверка (дознание) поступившей информации. "После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель МВД.

Отметим, что уголовно-процессуальное законодательство четко определяет процессуальные сроки дознания, которое может длиться до 20 суток (ч.3 ст.223 УПК).

Напомним, правозащитная организация Amnesty International заявила о недопустимой атмосфере угроз и устрашения, в которой работают адвокаты на Северном Кавказе.

Адвокаты в регионах Северо-Кавказского федерального округа сталкиваются с активным противодействием силовых и следственных органов, правосудие осуществляется в атмосфере давления, а угрозы, которые получают адвокаты, зачастую приводятся в исполнение, говорится в докладе Amnesty International "Лицом к лицу с несправедливостью: угрозы и давление на адвокатов на Северном Кавказе", полный текст которого опубликован "Кавказским узлом". 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей