02 июня 2013, 03:03

Забастовка стала причиной приостановки работы порта в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около семидесяти машин оказались заперты в порту Батуми из-за забастовки таможенников и сотрудников контейнерного терминала 1 июня. Сотрудники порта требуют повышения зарплат и улучшения условий труда, гарантированной работы, часть из них работают внештатно.

Первый этап забастовки начался 30-31 мая, 1 июня к ней присоединились новые участники. 

Как сообщает Минфин Грузии, 1 июня с 07:00 Зона экономического оформления начала работу (ЗЭО), однако в 10:00 началась забастовка. В результате прошедшие обслуживание водители 100 автомашин не смогли вывезти с территории уже оформленные транспортные средства. В результате усилий сотрудников ЗЭО удалось вывезти 30 автомашин, однако из-за блокирования территории остальные вывезти не удалось.

Внештатные участники забастовки объясняют свое участие тем, что год назад их уволили с тем условием, что через некоторое время вновь примут на работу, но до сих по им приходится работать по вызову, передает «Грузия онлайн».

«За год была выполнена лишь минимальная часть наших требований. Обеспечили нам питание, медицинскую страховку. Без этого и так невозможно было работать. Сейчас мы требует, чтобы взяли в штат наших нештатных сотрудников и увеличили нашу мизерную зарплату», - сказал сотрудник батумского международного терминала Гоча Бешитаишвили.

По его словам, это лишь предупредительная акция, и на этом они не остановятся.

Также участники забастовки требуют открыть в организации медицинский пункт, принять меры по обеспечению безопасности труда, передает «Эхо Кавказа»

В свою очередь по данным руководства компании заявил, сотрудникам уже улучшены условия труда, сообщает МТРК «Мир».

Напомним, 17 декабря 2011 года у здания морского вокзала двести уволенных работников Батумского порта провели акцию протеста. Среди протестующих были и сотрудники охраны порта, которые заявили, что их собираются заменить сотрудниками службы охраны МВД. Руководство порта расторгло тогда трудовые соглашения с сотрудниками департамента охраны, столовой и вочманской службы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей