01 июня 2013, 03:45

В Чечне выявлено хищение 315 миллионов рублей в системе ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники ликвидированного государственного унитарного предприятия "Единый информационно-расчетный центр Чеченской Республики" (ЕИРЦ) подозреваются в мошенничестве и хищении 315 миллионов рублей денежных средств, которые потребители оплачивали за электроэнергию.

"Управлением Следственного комитета по республике 30 мая возбуждено уголовное дело статье 159 УК РФ по факту крупных хищений денежных средств, которые абоненты вносили за потребленную электроэнергию в бывшее Государственное унитарное предприятие "Единый информационно-расчетный центр ЧР". В ходе проведенных проверок выявлено хищение путем мошенничества 315 миллионов рублей", - рассказал представитель правоохранительных органов республики.

Каких-либо конкретных лиц, обвиняемых в хищениях денежных средств в особо крупном размере, на настоящий момент нет.

"Пока что известно лишь, что неустановленные работники ЕИРЦ в период с марта 2010-го по март 2011 года переводили часть абонентских выплат за потребленную электроэнергию не на счета кампании "Нурэнерго", а на расчетные счета отдельных юридических лиц, после чего они присваивались. По всей видимости, к данному преступлению могут иметь отношение не только бывшие руководители Единого информационно-расчетного центра, но и ряд высокопоставленных чиновников. Все это предстоит выяснить следствию", - заявил правоохранитель.

ГУП "Единый информационно-расчетный центр ЧР" был создан в сентябре 2009 года правительством Чеченской Республики, которое в то время возглавлял Одес Байсултанов, сообщили в министерстве ЖКХ республики.

Основной задачей ЕИРЦ являлся сбор с потребителей платежей за потребленную электроэнергию и их последующее распределение между поставщиками этих услуг. В августе 2012 года ГУП "ЕИРЦ" было расформировано решением нового кабинета министров республики.

Отметим, что, по данным министерства ЖКХ, в 2012 году сбор коммунальных платежей по республике составил 4 млрд 230 млн рублей. Свыше 790 млн рублей были собраны в декабре, после того как глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал срочного решения всех вопросов, связанных с оплатой населением услуг ЖКХ. В целом собираемость коммунальных платежей превысила 120%, отметили в министерстве.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей