31 мая 2013, 08:40

В Ставропольском крае аннулированы результаты ЕГЭ по русскому языку у двух школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 мая, в Ставропольском крае 11-классники сдавали первые госэкзамены по выбору - биологию, информатику (ИКТ) и историю. Всего на экзамены пришли восемь тысяч детей. Как сообщают в министерстве образования края, после проведения аттестации по русскому языку результаты работ аннулированы у двух школьников, которые во время экзаменов пользовались мобильными телефонами.

По словам заместителя министра образования региона Натальи Лавровой, поскольку русский язык является обязательным для сдачи экзаменом, то выпускники, работы которых аннулированы, смогут пересдать его только в следующем году, и, соответственно, только в следующем году получат аттестат.

Ранее сообщалось, что экзаменационная работа по русскому языку одной из учениц кабардино-балкарской школы также будет аннулирована за то, что школьница выложила контрольно-измерительные материалы в Интернет. В Дагестане после экзамена по русскому языку было аннулировано 20 работ, а двое учеников, выложившие работы в Интернет, также не смогут получить аттестаты в этом году. От сдачи экзаменов отстранены и двое выложивших в Интернет бланки заданий по ЕГЭ выпускников в Чечне.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник министра образования региона Татьяна Белоглазова, заявления на сдачу истории (в основной и резервный дни) подали 4,6 тысячи выпускников, на сдачу биологии - 3,8 тысячи, а информатики - около 1,1 тысячи.

Следующим экзаменом, который предстоит сдавать в Ставропольском крае, будет математика - обязательная для всех выпускников (в текущем году их 14,3 тысячи), тестирование состоится 3 июня.

6 июня пройдут экзамены по иностранным языкам (их выбрали для сдачи в крае 1,6 тысячи выпускников) и физике (3,8 тысячи). 10 июня предстоит сдать химию (2,2 тысячи) и обществознание (его выбрали наибольшее количество выпускников текущего года - 9,7 тысячи, или две трети). 13 июня пройдут единые госэкзамены по двум наименее популярным у школьников предметам - литературе (около 1 тысячи человек) и географии (800 человек).

Вместе с тем, по словам Белоглазовой, данные цифры могут изменяться в сторону уменьшения в связи с неявкой школьников на отдельные выбранные экзамены. По итогам прошлого года наибольший процент неявки среди предметов по выбору наблюдался на географии (53%) и немецком языке (46%), а наименьший – на французском языке (5%) и обществознании (13%).

Также, по словам Татьяны Белоглазовой, в аналогичные сроки пройдут государственные выпускные экзамены для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья, их порядка 350.

С 15 по 19 июня предусмотрены резервные дни, когда можно сдать экзамены по общеобразовательным предметам тем школьникам, которые не смогли по уважительной причине это сделать в основные дни. Также с 8 по 15 июля пройдут экзамены для выпускников прошлых лет, желающих поступить в вузы в текущем году, а также для выпускников ссузов.

Ранее министр образования региона Валентина Солонина сообщила, что в текущем году изменен порядок сдачи ЕГЭ. В частности, если работа абитуриента набирает более 80 баллов, то она обязательно должна быть подвергнута дополнительной проверке в региональной комиссии. Также в случае, если при апелляционной процедуре после проведения дополнительной проверки оценка экзаменационной работы будет повышена на пять баллов, то такая работа должна быть перепроверена в третий раз.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей