29 мая 2013, 14:01

В Азербайджане суд приговорил советника главы партии "Мусават" к 15 суткам ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник главы оппозиционной партии "Мусават" Мустафа Гаджибейли получил по решению суда 15 суток административного ареста в качестве наказания за мелкое хулиганство, сообщил его брат Вагиф. Партия "Мусават" считает арест политически мотивированным и требует освобождения арестованного.

Мустафа Гаджибейли был задержан 28 мая в поселке Новханы после митинга оппозиции по случаю Дня республики. Лица в штатском по завершении митинга посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Задержание и судебное разбирательство проводились с "грубыми нарушениями законодательства", считает Вагиф Гаджибейли, который является юристом по специальности.

По его словам, Мустафа Гаджибейли был "фактически выкраден лицами в штатском», при этом родных не проинформировали о задержании.

"Только вечером, спустя 5-6 часов, удалось получить ответы на запросы в аппарат омбудсмена и дежурную часть МВД о нахождении Мустафы в Апшеронском районном управлении полиции", - сказал Вагиф Гаджибейли корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодняшним утром около 10.00 задержанный был доставлен в Апшеронский районный суд, при этом ни адвоката, ни родственников Мустафы на заседание не пустили.

"Нам сказали, что Мустафу защищает государственный адвокат. Но это незаконно назначать обвиняемому государственного адвоката, в то время как у него есть свой. Кроме того, административные разбирательства должны быть открытыми", – отмечает Вагиф Гаджибейли.

По его словам, Мустафа Гаджибейли находился в суде три часа. "Около 13.00 нам сообщили, что он приговорен к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство. Это максимальная мера наказания за данное правонарушение. Но мы до сих пор не знаем, что конкретно инкриминируется Мустафе", - сказал брат арестованного.

Мелкое хулиганство - это есть действия, которые нарушают общественный порядок, но не сопровождаются применением или угрозой применения насилия в отношении физических лиц, уничтожением или повреждением чужого имущества, говорится в ст. 296  Кодекса об административных проступках Азербайджана. Альтернативной мерой наказания за это правонарушение является штраф в размере 50-100 манатов (около 63,5-127 долларов).

Вагиф Гаджибейли также отметил, что в суде были приняты усиленные меры безопасности. "Здание суда было взято под охрану усиленного наряда полиции. Прибыли начальник и заместитель начальника Апшеронского районного управления полиции", - рассказал он.

По его словам, активистам партии "Мусават" было рекомендовано не приходить к зданию суда во избежание провокаций и противостояния с полицией. Тем не менее, перед судом утром собралась небольшая группа поддержки, которую полицейские оттеснили от здания.

Брат арестованного заявил о намерении обжаловать приговор в суде в виду грубых нарушений прав Мустафы Гаджибейли. Кроме того, он считает решение суда политически мотивированным.

В партии "Мусават» также считают, что Мустафа Гаджибейли арестован по политическому заказу, и требуют его немедленного освобождения, сказал корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя партии Гюльаги Асланлы.

Он отметил, что Гаджибейли является активным участником акций протеста оппозиции и пользуется большим авторитетом среди молодежи.

Асланлы также сообщил, что информация о том, что вместе с Гаджибейли был задержан еще один активист, не подтвердилась.

"По крайней мере, мы не располагаем точными сведениями о содержании кого-либо в полиции. Может быть, кого-то из граждан задержали, но потом отпустили", - сказал он.

В Апшеронском районном управлении полиции отказались от комментариев относительно задержания Гаджибейли. В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что информация об инциденте отсутствует.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей