Школа станицы Екатериноградской Прохладненского района КБР. Фото http://www.region-07.ru/

28 мая 2013, 18:23

Выпускники школ Кабардино-Балкарии сдали ЕГЭ по русскому языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единый государственный экзамен по русскому языку 27 мая сдали 6642 учащихся школ Кабардино-Балкарии.

За месяц до этого, 26 апреля, в школах республики прошло пробное тестирование по материалам, аналогичным ЕГЭ, сообщила руководитель пресс-службы республиканского министерства образования и науки Таисия Нибежева.

По ее словам, пробный ЕГЭ по русскому языку сдавали 4520 человек, из которых испытание не выдержали 476. Остальные 4044 выпускника успешно справились с заданиями тестирования. В результате тренировочного тестирования средний балл составил 51,8, при этом минимальным количеством баллов по русскому языку является 36.

В тестировании по математике приняли участие 4117 человек, из них 498 не набрали минимального количества баллов, который составляет 24. По результатам тренировочного тестирования по математике средний балл составил 50,3.

Задания экзамена по русскому языку чересчур сложными не были, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" выпускник одной из школ Нальчика Руслан.

"Нас предупреждали, что телефоны нельзя проносить, что будут выгонять. Я, конечно, переживал, вдруг не справлюсь, но в результате задание оказалось не таким уж сложным", - заявил выпускник.

Вместе с тем, по его утверждению, в ходе экзамена одна девочка упала в обморок, вероятно, от того, что переволновалась. "Она выбежала в коридор и упала. Пришлось вызывать "скорую". Теперь она будет сдавать экзамен с резервной группой", - рассказал он.

На вопрос  том, воспользовался ли кто-либо из ребят готовыми тестами, выложенными в интернете, Руслан ответил отрицательно.

По его сведениям, никто из тех, кто с ним сдавал экзамен, не знал, что в интернете в открытом доступе есть ответы на задания. К тому же на каждый регион были свои варианты заданий, отметил выпускник.

ЕГЭ в школе №25 Нальчика прошел в спокойной атмосфере, никаких эксцессов не было, сообщила педагог этого учебного заведения. Однако учительница вспомнила случай, как несколько лет назад выпускник из этой школы, сдав тесты по ЕГЭ по всем предметам, получил инсульт и умер.

"ЕГЭ не нравится никому – ни ученикам, ни родителям, ни учителям. Все недовольны такой формой экзамена, но его не отменяют, значит кому- то он нужен", - констатировала она.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны через несколько дней. 3 июня состоится ЕГЭ по математике. До этого выпускники должны сдать еще один экзамен по выбранному предмету.

Напомним, последний звонок прошел во всех образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской республики 25 мая в 09.00. 

В настоящее время в КБР действует 290 школ, сообщила заместитель министра образования и науки региона Валентина Наразина. В этом году, по данным министерства, из их стен выйдут 6642 учащихся, что на 149 человек больше, чем в 2012 году.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей