Работа Шеомира Гучепшоко, посвященная Дню памяти адыгов - жертв Кавказской войны, на выставке в Национальном музее Кабардино-Балкарии. Нальчик, 21 мая 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

24 мая 2013, 07:52

В Кабардино-Балкарии в память о жертвах Кавказской войны организована выставка работ из песка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Национальном музее Кабардино-Балкарии 21 мая открылась выставка  художника из Адыгеи Шеомира Гучепшоко, посвященная Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.

Темой выставки под названием "1763-1864" стала русско-кавказская война и ее последствия. Представленные работы выполнены в технике "песочной живописи".

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края.

Шеомир Гучепшоко. "Мать". Фоторепродукция картины из песка на выставке, посвященной памяти адыгов -  жертв Кавказской войны, в Национальном музее Кабардино-Балкарии. Нальчик, 21 мая 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла""Эти работы заставляют вспомнить, что было с нашим народом в те страшные годы. И напоминают о том, что в мире еще идут войны", - сказал на открытии экспозиции президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

Поскольку работы Шеомира Гучепшоко имеют особенность в плане организации экспозиции, на выставке были представлены их фотоиллюстрации.
Все выступавшие подчеркивали, что работы художника, творящего на такие значительные темы в столь оригинальном жанре, несомненно, обретут известность.

Сам художник сказал, что экспозицию готовил год. Он хочет показать выставку в других республиках Северного Кавказа, а также в Москве и Турции. Первую выставку он решил провести в Нальчике.

Шеомир Гучепшоко. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла""Такое решение я принял потому, что в Нальчике живет самое большое количество адыгов. Я родился в Адыгее, но считаю Кабардино-Балкарию родиной, а себя – кабардинцем. Хотя в Нальчике я только второй раз…", - признался Шеомир Гучепшоко.

Гостям вернисажа показали фильм, рассказывающий о технологии "песочного искусства" (sand art). Изображение создается с помощью песка на стекле, находящемся в горизонтальном положении и подсвеченном снизу. К сожалению, ни повесить, ни поставить такую картину невозможно.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей