Последний звонок в школе. Дагестан, Тарумовский район, 25 мая 2013 г. Фото: http://www.riadagestan.ru

26 мая 2013, 00:51

Более 140 тысяч выпускников закончили школы в регионах Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах Юга России и большинстве стран Южного Кавказа  для выпускников школ прозвучал последний звонок. Около 170 тысяч вчерашних школьников готовятся к сдаче Единых государственных экзаменов на Южном Кавказе, более 140 тысяч - в регионах ЮФО и СКФО. В ряде республик Северного Кавказа число выпускников выросло по сравнению с минувшим годом, сообщают корреспонденты "Кавказского узла". 

СКФО: в регионах Север-Кавказского федерального округа около 60 тысяч выпускников  

В Ингушетии последний звонок прошел во всех школах республики 25 мая в 10.00. В 2013 году 116 школ республики заканчивают 3830 выпускников, что на 103 человека больше, чем в 2012 году, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» министр образования и науки республики Руслан Кодзоев. 

Последний звонок прошел во всех образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской республики 25 мая в 9.00. В настоящее время в КБР действует 290 школ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра образования и науки региона Валентина Наразина. В этом году, по данным министерства, из их стен выйдут 6642 учащихся, что на 149 человек больше, чем в 2012 году.

Число выпускников в школах Северной Осетии практически не изменилось, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник министра образования республики Оксана Царикаева. Выпускниками в Северной Осетии в этом году стали 6079 учеников, что на 9 учащихся больше, чем в 2012 году.

В Дагестане в этом году закончат школу 30 793 ученика, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы министерства образования и науки Дагестана. Все выпускники подали заявления на сдачу ЕГЭ, добавила представитель ведомства. 

В школах Карачаево-Черкессии последний звонок прошел 24 мая. В школах республики насчитывается 3220 выпускников 11-х классов и 4150 выпускников 9-х классов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела непрерывного образования республиканского министерства образования и науки Василий Давыденко

В Ставропольском крае учеба завершилась для 14 288 выпускников 11-х классов школ региона. 27 мая в крае начинается сдача Единого государственного экзамена - вместе с выпускниками прошлых лет, ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 14 600 человек, сообщил "Кавказскому узлу" представитель минобразования края. 

Уже 27 мая выпускникам школ Чечни предстоит сдавать первый экзамен по ЕГЭ. "Сдавать единый госэкзамен в этом году будет 10 тысяч 817 выпускников этого года", - сказал "Кавказскому узлу" представитель министерства образования и науки республики.

Около 84 тысяч одиннадцатиклассников закончили школы ЮФО

В регионах, входящих в состав Южного федерального округа, днями проведения последнего звонка определены 24 и 25 мая.

В этом году в Ростовской области 11 класс закончат 19,3 тыс. учеников. Это меньше, чем в прошлом году, когда аттестаты выпускников получили 20,4 тысячи, сообщила главный специалист отдела общего образования и воспитательной работы министерства общего и профессионального образования региона Наталья Пальцер.

«Сейчас в школах Калмыкии учатся 2470 одиннадцатиклассников. В 2012 году их было немного меньше - 2173 человека», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» главный специалист министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия Светлана Бадмаева.

В Адыгее 11 класс закончат 2610 школьников республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве образования и науки Адыгеи, добавив, что в 2012 выпускников было 2906 человек. 

Последний звонок 25 мая прозвучал для 32 244 выпускников 9 и 11 классов Волгоградской области, причем около 13 тысяч из них - 11-классники. В прошлом году из 801 школы региона вышли 20 773 учащихся девятых и 13 167 одиннадцатых классов, сообщили корреспонденту в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

В Астраханской области "последний звонок" прозвучал для 12 тыс. школьников, из которых около 4-х тысяч 11-классников и около 8 тыс. 9-классников, сообщает официальный сайт министерства образования области. 

В Краснодарском крае последний звонок прозвучал для 24 тыс. выпускников 11-х классов, сообщает сайт министерства образования и науки региона.

Южный Кавказ: последний звонок прозвенел везде, за исключением Азербайджана

В Азербайджане последний звонок прозвучит 31 мая. В этом учебном году в Азербайджане 11 классов закончат 91 484 человека, это немного меньше, чем в прошлом году, когда свое обучение в школах закончили 92 178 учеников, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе министерства образования республики.

В последние годы в Азербайджане мероприятия по случаю последнего звонка проводились по рекомендации министерства образования на территории школ с 10.00 до 13.00, организованных гуляний по городу не было. В этот день полиция будет переведена на усиленный режим несения службы. Однако в виду локального характера гуляний в последние пять лет каких-либо серьезных инцидентов не отмечалось, сообщили в пресс-службе МВД. 

Последний звонок в 1400 школах Армении прозвучал 24 мая, свое обучение закончили около 30 000 выпускников, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь министерства образования и науки РА Артур Багдасарян. В прошлом году число выпускников школ Армении было около 40 000, заявила корреспонденту начальник управления общего образования министерства образования и науки Нарине Ованнисян.

В Грузии последний звонок в школах прозвенел 20 мая, в эти дни выпускники школ готовятся к ЕГЭ. В этом году к нему допущено 41 947 учеников по всей стране. В Аджарской автономной республике к экзаменам допущено 3 650 учеников, тогда как в прошлом году – более 3 400.

«В прошлом году в Грузии (к ЕГЭ) было допущено более 36 тысяч, из которых более 35 тысяч успешно сдали экзамены и поступили в высшие учебные заведения», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в Национальном центре единых экзаменов. В этом году школы сами определяют сроки проведения экзаменов, однако экзамены должны закончиться не позднее 30 июня.

Последний звонок для всех выпускников общеобразовательных школ Нагорного Карабаха прозвучал 24 мая. В этом году закончили учебу 1300 учеников 12 классов и более 2000 учеников 9 классов, сообщили корреспонденту в министерстве образования, сообщил руководитель администрации министерства образования Нагорного Карабаха Эрик Григорян. В прошлом году количество выпускников 12-х классов составляло почти 1700 человек, 9-х - чуть более 2000

Последний звонок для выпускников школ Южной Осетии прозвенел 25 мая. Выпускные экзамены, которые сдавать 456 школьников по всей республике, начнутся 30 мая, сообщили корреспонденту в министерстве образования Южной Осетии. 

В Абхазии последний школьный звонок для выпускников прозвучал 24 мая. В этом году в общеобразовательных школах 11 классы оканчивают 2032 человека, в 2012 году выпускников 11 классов было 2012 человек, рассказали корреспонденту в министерстве образования. Выпускные экзамены в 11 классах будут проходить с 31 мая по 21 июня, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» замминистра образования Абхазии Лариса Капба.

Автор: Муслим Ибрагимов, Фаик Меджид, Константин Ольшанский, Беслан Кмузов, Анжела Кучуберия, Алвард Григорян, Инесса Саргсян, Мария Котаева,Эмма Марзоева, Лейла Гочияева, Карина Гаджиева, Наталья Крайнова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей