23 мая 2013, 15:23

Нидаль Мансур Махмуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мансур Махмуд Нидаль. Фото из архива УФСБ по Республике ДагестанВербовщик «вилаята Дагестан», с декабря 2011 года был на нелегальном положении в дагестанском подполье. Причастен к ряду преступлений террористической направленности. Убит в Махачкале 18 мая 2012 года.

Родился в г.Буйнакске в 1992 году. Отец М.Нидаля - выходец из Пакистана. 1

В декабре 2011 года М.Нидаль перешел на нелегальное положение и примкнул к дагестанскому подполью. По данным Национального антитеррористического комитета, состоял сначала в “каспийской бандгруппе”, а позже - в “махачкалинской”; был причастен к целому ряду тяжких преступлений террористической направленности, подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. 2

По данным силовиков, М.Нидаль был связным и одной из его задач была вербовка новых боевиков.

В апреле 2012 года, по сведениям агентов дагестанского Центра по борьбе с экстремизмом, М.Нидаль неоднократно контактировал в Дагестане с Тамерланом Царнаевым, который впоследствии совершил теракт в Бостоне (США).

3 мая 2012 года в Махачкале произошел теракт (погибли 13 человек), в качестве предполагаемого организатора которого силовики называли М.Нидаля. Сам Нидаль заявлял в телефонном разговоре корреспонденту “Кавказского узла”, что не причастен к теракту и говорил о том, что отсутствовал в Махачкале в день взрыва.

18 мая 2012 года силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находится М.Нидаль.

Будучи блокирован, М.Нидаль, по данным правозащитников, заявлял о желании сдаться. По сведениям правоохранительных органов, он, напротив, отказывался выйти из дома и бросил в сторону силовиков гранату, в результате чего двое бойцов получили касательные ранения.

Утром 19 мая в блокированном доме завязался бой и Махмуд Нидаль был убит.

Источники:

  1. “Убитому боевику Мансуру Махмуду Нидалю, переговоры с которым велись всю ночь, шел 20-й год” - сайт телеканала НТВ, 19 мая 2012 года.
  2. Сайт НАК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей