20 мая 2013, 16:39

В Ставрополе обвиняемый по делу о смерти юноши в барокамере приговорен к двум годам ограничения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал виновным врача детской клинической больницы Ставропольского края Владимира Полтарабатько в гибели пациента в барокамере и приговорил его к двум годам ограничения свободы, сообщает сегодня Следственный комитет.

"Кавказский узел" информировал о том, что 17-летний Александр Дядченко 30 августа 2012 года получил ожоги в барокамере отделения интенсивной терапии. 1 сентября юноша скончался в реанимации.

Согласно версии обвинения, специалист по гипербарической оксигенации отделения гравитационной хирургии крови Владимир Полтарабатько перед проведением процедуры баротерапии не подготовил пациента к ней должным образом. Он не забрал у Дядченко зажигалку, из-за которой произошло возгорание хлопчатобумажной ткани и горючих материалов матраца в барокамере.

Промышленный райсуд Ставрополя согласился с позицией обвинения и признал Полтарабатько виновным по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч.2 ст.109 УК РФ).

Кроме двух лет ограничения свободы с запретом на выезд с территории края, врач также на два года лишен права заниматься профессиональной деятельностью, сообщается на сайте СУ СК по Ставропольскому краю.

Помимо этого, суд назначил взыскать в пользу пострадавших 1 млн 65 тысяч рублей с детской больницы, в которой произошел инцидент, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте краевой прокуратуры.

Комментариев от осужденного или его адвокатов относительно приговора суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей