20 мая 2013, 11:13

МЧС: в Чечне без электроэнергии остаются 5650 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Без электроснабжения в результате аварии на линии электропередачи из-за дождя остаются 32 населенных пункта высокогорного Итум-Калинского района Чечни. В соседнем Шатойском районе обесточен крупный населенный пункт Нохч-Келой, проинформировали в МЧС России по республике.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за обильных осадков в Чечне 19 мая жители села Нохч-Келой в Чеберлоевском районе остались без света. Сегодня утром также произошло аварийное отключение электричества в домах жителей Итум-Калинского района.

"Сегодня около семи часов утра в Итум-Калинском районе в результате аварии на линии электропередачи, вызванной ливневыми дождями, обесточены 32 населенных пункта, с общей численностью населения 5650 человек. На место происшествия экстренно направлены специалисты МЧС и бригады энергетиков", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС Чечни.

В ведомстве отметили, что все лечебные и социальные учреждения района обеспечены резервными источниками питания и работают в обычном режиме.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются также и в Шатойском районе республики. Здесь без электричества и связи с другими населенными пунктами остается горное селение Нохч-Келой, в котором проживают более 400 человек. "В настоящее время продолжаются работы по восстановлению дорожного сообщения с селом Нохч-Келой и электроснабжения этого села. Прошедшие 18 и 19 мая ливневые дожди размыли участок автодороги и частично разрушили на трассе Шатой-Нохч-Келой два моста, а также повредили опоры линии электропередачи, в результате чего село оказалось изолированным от внешнего мира и осталось без электричества. Пострадавших и разрушений в самом селе нет. Ремонтно-восстановительные работы в Шатойском районе продолжаются, подачу электроэнергии планируется возобновить сегодня в течение дня", - отметил представитель МЧС.

Ливневые дожди, прошедшие в последние несколько дней в предгорных и горных районах республики, нанесли серьезный ущерб, заявили в аппарате главы и правительства республики. "Особенно пострадали Веденский, Шалинский и Гудермесский районы. Теперь к ним добавились Шатойский и Итум-Калинский. Последствия разгула стихии устраняются, устанавливается и размер нанесенного ущерба", - сказал сотрудник аппарата главы и правительства ЧР.

По его словам,  ливнями повреждено дорожное полотно, в отдельных случаях отмечены подтопления подвалов жилых домов. "Пострадавших среди населения и серьезных разрушений нет", - отметил он.

см. также новости "Часть Грозного осталась без электроснабжения", "Жители Грозного заявили об отключении света", "Около 85 тысяч жителей Чечни и Дагестана остались без электроснабжения".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей