15 мая 2013, 22:34

Парламент Грузии отложил рассмотрение поправок в закон "Об оккупированных территориях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии сегодня не успели рассмотреть пакет законодательных изменений, которые планируется внести в закон "Об оккупированных территориях", Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений. Парламентарии планируют продолжить рассмотрение поправок 16 мая.

Напомним, 7 февраля правительство Грузии одобрило законопроект, предложенный государственным министром по делам реинтеграции Паатой Закареишвили, о поправках в закон "Об оккупированных территориях". В соответствии с поправками, в первый раз проникнувшие в Грузию через Абхазию и Южную Осетию будут оштрафованы на 250 долларов. Лишь при повторном нарушении иностранец будет подвергнут уголовному преследованию, и ему будет грозить тюремное заключение от 2 до 4 лет.

Закон "Об оккупированных территориях" был принят грузинским парламентом после военного конфликта в августе 2008 года. Согласно закону, иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность, так как официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

На прошедшем сегодня пленарном заседании, продлившемся до 21.00, депутаты не успели завершить рассмотрение пакета законодательных изменений и перенесли рассмотрение на следующее заседание уже во второй раз.

Обсуждение проекта изменений на пленарных заседаниях 15 мая проходило с длительными дебатами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиционные депутаты от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" опротестовывали подготовленные законодательные изменения.

По их мнению, данные поправки способствуют "легитимному разделению Грузии на две части — Абхазию и Южную Осетию и остальную Грузию".

В частности, недовольство оппозиции вызывает предлагаемое смягчение наказания за пересечение границ Абхазии и Цхинвальского региона (так в Грузии продолжают называть Южную Осетию – прим. "Кавказского узла") через внешнюю государственную границу Грузии, а не через территорию Зугдидского и Горийского муниципалитетов соответственно.

Наказание за незаконное пересечение остальной части государственной границы Грузии при этом остается прежним. Незаконное посещение Южной Осетии и Абхазии определяется по наличию штампа в паспорте.

Представляя пакет законодательных поправок, заместитель государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Кетеван Цихелашвили категорически опровергла смягчение наказания в связи с российским фактором.

По ее словам, данные меры подготовлены на основании рекомендаций международных организаций, отмечающих суровые меры наказаний за незаконное посещение Абхазии и Южной Осетии. Наказанию подвергаются и лица, не знающие о нарушении закона.

Необходимо отметить, что в ходе рассмотрения пакета законодательных изменений на двух пленарных заседаниях оппозиционеры всячески пытались затянуть рассмотрение проекта изменений в законодательство — задавая многочисленные уточняющие вопросы, также прибегая к процедурным положениям.

В связи с этим сегодня вице-спикер парламента Манана Кобахидзе неоднократно обращалась к сотрудникам мандатной службы с требованием восстановить порядок в зале заседаний.

К концу дня некоторые депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта" призывали оппозиционеров искусственно не затягивать рассмотрение изменений в закон.

"Госпожа Манана, объясните этим людям (депутатам от пропрезидентского "Единого национального движения" - прим. "Кавказского узла"), что мы все равно примем этот закон", - обратился к вице-спикеру парламента депутат, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Георгий Топадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 23 апреля в ходе выступления на заседании ПАСЕ в Страсбурге заявил, что хочет заверить абхазов и осетин в мирных намерениях грузинских властей. "Мы пытаемся наладить наши отношения и будем работать в этом направлении непреклонно", – сказал он, пообещав, что Тбилиси не будет применять силу в отношении "своих абхазских и осетинских братьев".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей