05 мая 2013, 12:00

Фигурант дела о мусульманской свадьбе в Кизляре просит передать расследование на республиканский уровень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Микат Микатов, задержанный по делу о мусульманской свадьбе в Кизляре, направил обращение в следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану, добиваясь объективного расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.

Напомним, 27 апреля в Кизляре сотрудники правоохранительных органов остановили свадебный кортеж с исламскими флагами. Очевидцы сообщили об избиении участников церемонии, МВД в ответ распространило сообщение о задержании членов экстремистской организации. Против четверых участников инцидента возбуждены уголовные дела по факту применения насилия в отношении представителей власти, участникам инцидента может грозить до 10 лет лишения свободы, заявила адвокат Патимат Абдуллаева.

«Мое состояние здоровья требует медицинского вмешательства»

Всего по делу остаются задержанными четыре человека - Магомед Карташов, Микат Микатов, Мурад Абдулмуминов и Шапи Сулейманов.

30 апреля члены адвокатской коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измаилов и Исрапил Гададов передали в следственное управление Следственного комитета РФ (СУ СК) по Дагестану обращение Миката Микатова.

Микат Микатов в своем обращении к исполняющему обязанности руководителя СУ СК по Дагестану Тугаю Тугаеву просит передать уголовное дело для объективного расследования из городского отдела в республиканское управление.

Участник инцидента с мусульманской свадьбой опасается, что при расследовании на городском уровне на следователей и на него будет оказываться давление.

"Также заявляю, что данное дело носит политический характер, так как нарушаются мои Конституционные права и в СМИ необъективно освещается это дело. Мое состояние здоровья требует медицинского вмешательства, так как в моем отношении были применены незаконные методы воздействия: физического и морального характера. Об этом было мною сообщено прокурору г. Кизляра, а также проведено медицинское освидетельствование", - пишет в своем обращении Микат Микатов.

Участник инцидента также заявил о своей невиновности. "Заявляю о своем полном несогласии и непричастности к предъявленному мне обвинению. В доказательства к этому имеются многочисленные свидетели и видеоматериалы", - отмечается в обращении.

Микат Микатов также заявил о незаконных действиях сотрудников полиции, которые были признаны потерпевшими по данному делу.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей СУ СК по Дагестану относительно обращения Миката Микатова. Дежурный сотрудник следственного управления сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что он не уполномочен комментировать ход расследования дел.

«Конфликт был спровоцирован обеими сторонами»

Тема с задержанием участников мусульманской свадьбы активно обсуждается в группе "Журналисты Дагестана" в социальной сети Facebook.

"В общем, тема в Дагестане такая - если на тебя напали бандиты, и ты защищаешься, то это - самооборона. Ну а если на тебя напали сотрудники и ты защищаешься, то - срок до 10 лет", - отметила Марина Сулейманова.

С ее точкой зрения согласилась пользователь социальной сети Гульнара Гаджиева. "Испортили молодоженам всю свадьбу, а им с этим жить, и вспомнить хорошего нечего", - считает Гаджиева.

Участники мусульманской свадьбы должны были предвидеть, что флаги на автомобилях привлекут внимание полицейских, считает, в свою очередь, Светлана Анохина.

В первую очередь необходимо выяснить, запрещены ли в РФ флаги, которые были размещены на автомобилях участников свадьбы, отметил Asadullah Gasanaliev.

Обычно в Дагестане участникам свадеб «прощают все», заявила Зарема Гасанова. По ее словам, не исключено, что среди гостей были организаторы одного из митингов, которых нужно было задержать «под хорошим предлогом».

Никто из задержанных серьезно наказан не будет, привел свою точку зрения Мурад Нурмагомедов. Им грозит до 10 суток ареста и административный штраф, считает он.

Член группы "Журналисты Дагестана" Абдурашид Саидов рассказал, что разговаривал с одним из участников свадьбы, который подтвердил, что после остановки кортежа действительно произошла потасовка между гостями свадьбы и полицейскими. Конфликт был спровоцирован обеими сторонами, считает Абдурашид Саидов.

Автомобильная колонна не выглядела как свадебный кортеж, отметила Daizy Di, посмотревшая видеозапись инцидента. По ее словам, она понимает сотрудников полиции, которые остановили колонну машин с черными флагами.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей