Дом, оставшийся без крыши после урагана 25 марта в Аджарии. Хелвачаурский район, селение Шарабидзиеби, 27 марта 2013 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

02 мая 2013, 06:57

В Грузии члены комиссии по подсчету ущерба, нанесенного стихией, подозреваются в сговоре с пострадавшими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гурджаанском районе Грузии полиция задержала председателя и двух членов комиссии по подсчету ущерба, нанесенного населению стихией в 2012 году. Одновременно в Грузии были задержаны 10 предпринимателей по подозрению в мошенничестве с сельскохозяйственными ваучерами, выделенными  правительством пострадавшим. 

Сильный ливень с градом 19 июля 2012 года нанес ущерб населению восточной Грузии. В зоне бедствия было уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах га, были сорваны крыши у более чем 500 домов. 20 августа 2012 года на регион снова обрушился град с ливнями. В результате было уничтожено 50% посевов и урожая, в садах повреждены фруктовые деревья. В Гурджаанском районе пострадало около 100 частных домов и 10 многоэтажек. Власти Грузии обещали выдать компенсации пострадавшим. 

Как сообщал "Кавказский узел", жители сел восточной Грузии неоднократно выражали недовольство работой комиссий по определению ущерба от стихии. Крестьяне проводили акции протеста, требуя пересмотра размеров ущерба и изменения составов комиссий. 

1 мая стало известно о задержании членов комиссии, которая работала в селе Чумлаки Гурджаанского района. Задержаны Иорам Ортоидзе, Бесик Берукашвили и глава социального отдела администрации муниципалитета Гурджаани Георгий Двали.

По версии следствия, между жителями села и членами комиссии произошел сговор, согласно условиям которого члены комиссии выдали фальшивые справки, а после выдачи компенсаций пострадавшие часть суммы отдали членам комиссии.

Задержанные обвиняются по 332-й статье УК Грузии – злостное использование служебного положения, им грозит до трех лет лишения свободы, информировал прокурор Гурджаанского района Леван Гведашвили.

Задержанные не признают вину. Они помещены в изолятор временного содержания в Кварели, сообщает "Грузия онлайн". 

1 мая также стало известно о задержании 10 предпринимателей, которые подозреваются в мошенничестве при реализации ваучеров, выделенных властями в рамках программы помощи пострадавшим от стихии.  

По версии следствия, предприниматели участвовали в данной программе. При этом они получали от крестьян ваучеры по цене ниже реальной, фальсифицировали данные для подтверждения того, что фермеры получили товар и инвентарь, сдавали ваучеры в банк и получали полную сумму, указанную на сельскохозяйственной карточке.

Следствие ведется по ст. 180 ч.3  УК Грузии (мошенничество в крупном размере), санкции по этой статье составляют до девяти лет лишения свободы, со ссылкой на релиз следственной службы министерства финансов сообщают "Новости Грузия". 

Данные о задержанных предпринимателях не сообщаются, комментариев их представителей в связи с сообщением следственной службы минфина на данный момент не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей