29 апреля 2013, 23:43

Участник исламской свадьбы в Кизляре: один из задержанных сильно избит и нуждается в помощи врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник кизлярской свадьбы с исламскими флагами Расим Ибаданов был сегодня доставлен в райотдел полиции в связи с его интервью, видеозапись которого накануне была выложена на сервисе youtube. По крайней мере один из задержанных в Кизляре участников свадьбы сильно избит и нуждается в медицинской помощи, сообщил местный житель. 

Напомним, информация об инциденте впервые поступила от участника свадьбы, который сообщил, что 27 апреля в Кизляре сотрудники правоохранительных органов остановили свадебный кортеж с исламскими флагами, в результате последующего инцидента в ОВД доставили десятки участников торжества. Очевидцы сообщили об избиении участников церемонии, МВД в ответ распространило сообщение о задержании членов экстремистской организации. Против четверых возбуждены уголовные дела по факту применения насилия в отношении представителей власти, сообщил 28 апреля представитель следственных органов. 

Расим Ибаданов не был в числе задержанных. 28 апреля на сервисе youtube была размещена видеозапись его интервью, в котором он рассказал о том, как был остановлен свадебный кортеж. Он заявил, что к задержанным участникам свадьбы не допускают адвокатов, и что родственники написали жалобу в прокуратуру. Кроме того, он рассказал, что один из задержанных находится в тяжелом состоянии, и его только на следующий день увезли из райотдела в больницу.

Вечером 29 апреля Расим Ибаданов был задержан недалеко от здания райотдела полиции, сообщил "Кавказскому узлу" житель Кизляра Билял Магомедов, близко знакомый со многими из участников свадьбы.

"Расим ехал на своей машине по городу. На одном из временных постов, которых сейчас много в городе, его остановили и сказали, что есть указание доставить его в райотдел. Мне об этом рассказал человек, который был в этот момент с Расимом. Этот человек вышел из машины и видел, как Расим в сопровождении машины сотрудников поехал в сторону райотдела", - сообщил Билял Магомедов.

По информации Биляла Магомедова, сотрудники правоохранительных органов во время беседы с Расимом "особенно интересовались роликом". 

Магомедов также заявил, что 28 апреля в больницу из РОВД под конвоем был доставлен брат Расима – Рустам Ибаданов, задержанный во время инцидента 27 апреля. "У него перелом руки и отбиты почки. Но в больнице его не оставили – просто наложили гипс, после чего полицейские снова увезли его в райотдел. Родственники жалуются, что к задержанным не допускают адвокатов, не сообщают о дате суда. Они намерены обратиться к правозащитникам", - рассказал Билял Магомедов.

К 22.22 мск стало известно, что Расим Ибаданов отпущен из полиции. 

В ГОВД и РОВД отрицают, что Расим Ибаданов доставлялся в полицию 

Райотдел не занимается кизлярской свадьбой, и ему ничего неизвестно о задержании Расима Ибаданова, в свою очередь заявил "Кавказскому узлу" начальник РОВД Гази Исалмагомедов.

"В РОВД нет такого человека. Я не в курсе, никто не задержан. Это было на территории в Кизляре, поэтому занимается этим делом ГОВД", - сказал он.

Расима Ибаданова к ним не доставляли, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части ГОВД. 

"Такого не было. Административно арестованные содержатся у нас. Материал на четверых находится в Следственном комитете. Всю остальную информацию спрашивайте в пресс-службе", - заявил дежурный. 

Задержанные отказались от назначенных адвокатов

Задержанные отказались от назначенных им адвокатов, сообщили "Кавказскому узлу" в следственном управлении Дагестана.

Эту информацию подтвердила адвокат Галина Плаксунова.

"Я была назначена защитником одному из задержанных, однако он отказался от моих услуг. Его родственники решили пригласить к нему адвоката по соглашению из Махачкалы", - сказала она "Кавказскому узлу".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей