Участники торжественных мероприятий в связи с открытием историко-мемориальной комнаты имама Шамиля в Калуге. 27 апреля 2013 г. Фото Фериды Ибрагимовой

29 апреля 2013, 00:29

В Калуге открылась историко-мемориальная комната имама Дагестана и Чечни Шамиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калуге прошли торжественные мероприятия в связи с открытием в краеведческом музее историко-мемориальной комнаты имама Дагестана и Чечни Шамиля. Краеведы, любители истории и дагестанская община готовятся отметить 150-летие прибытия имама в Калугу.  

Имам Шамиль - вождь горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи. В ночь на 6 сентября 1859 года Шамиль был осажден русскими войсками в ауле Гуниб и на следующий день на почетных условиях сдался в плен. Пленение Шамиля означало конец сопротивлению горцев. 

Калуга, 27 апреля 2013 г. Открытие историко-мемориальной комнаты имама Дагестана и Чечни Шамиля. Фото Фериды ИбрагимовойИсторико-мемориальная комната открылась 27 апреля по адресу ул. Пушкина, 4. 

"На мероприятие съехались делегации из Дагестана, Москвы, Тулы, Калуги и близлежащих городов. Гости мероприятия окунулись во времена пребывания имама Шамиля в Калуге, став свидетелями реконструкции событий того времени", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель молодёжного крыла общественной организации "Местная дагестанская национально-культурная автономия" (МДНКА) Ферида Ибрагимова.

Большой вклад в открытие историко-мемориальной комнаты внес меценат Гаджимурад Гаджиев, отметила Ферида Ибрагимова.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Калужской области Александр Типаков, председатель Международного фонда имама Шамиля Шапи Казиев, председатель МДНКА Султан Шахбазов, председатель городского собрания Махачкалы Магомед Магомедрасулов, президент корпорации "Монолит" Гаджимурад Гаджиев, представитель Махачкалы в Калуге Алиасхаб Хархачаев.

Сотрудники постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ преподнесли музею подарки: ковер с изображением имама Шамиля, старинный дагестанский кувшин и вазу унцукульских мастеров.

После официального открытия прошла пресс-конференция, а затем мероприятия продолжились праздничным концертом, в котором приняли участие ансамбли из Дагестана. 

В ссылку в Калугу Шамиль приехал 10 октября 1859 г., с ним в трех экипажах прибыло 22 человека из числа близких родственников и преданных нукеров и слуг. Прибывшие сначала разместились в лучшей калужской гостинице француза Кулона, позже проживали в доме местного помещика Сухотина, который сдавал 13 комнат и сад во дворе внаем за 900 рублей в год. На ежегодное содержание Шамиля Александр II выделил из царской казны 30 тысяч рублей. 26 августа 1866 г. Шамиль вместе со своими сыновьями Кази-Магомедом и Шафи-Магомедом в зале калужского Дворянского собрания принял присягу на верность российскому царю.

Махачкала и Калуга имеют статус городов-побратимов, договор о дружбе с Калугой подписан еще в 1997 году, напомнил официальный представитель города Махачкалы в Калуге, заслуженный работник культуры республики Дагестан Алиасхаб Хархачаев.

Калуга, 27 апреля 2013 г. Открытие историко-мемориальной комнаты имама Дагестана и Чечни Шамиля. Фото Фериды ИбрагимовойПо словам Хархачаева, к открытию комнаты имама Шамиля в краеведческом музее Калуги готовились несколько лет, проводили ремонтные работы в здании, изучали архивные документы, собирали фотографии.

"Имам Шамиль во время прибывания в Калуге жил с семьей в этом доме, где было 15 комнат. Среди них была комната, где он уединялся. Она была воссоздана по фотографиям и воспоминаниям людей, встречавшихся с ним в те годы. Мебель, предметы интерьера были либо воссозданы по эскизам, либо являются предметами тех времен. В соседней комнате проходит выставка народно-прикладного искусства народов Дагестана: художественное серебро, оружие, ковры, бурки, ткачество, керамика, резное дерево и камень... Всего более 80 экспонатов. Выставка продлится до сентября 2013 года", - рассказал Алиасхаб Хархачаев.

"Сотрудники краеведческого музея тщательно готовились к открытию комнаты-музея имама Шамиля, изучая документы тех лет, собирая фотографии, письма имаму. Стоит отметить, что именно здесь имам принял присягу на верность русскому царю. С тех пор Калуга для дагестанцев стал особенным городом", - рассказал корреспонденту сотрудник музея.

Как отметил собеседник, в 2014 году будет отмечаться 150-летие прибытия имама Шамиля в Калугу, и эту дату отметят краеведы, историки, представители землячества Дагестана. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей