Теракт в Бостоне. 15 апреля 2013 г. Фото: Aaron Tang, http://commons.wikimedia.org

24 апреля 2013, 20:37

МВД Грузии отрицает контакты с Тамерланом Царнаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии опровергло информацию о том, что предполагаемый инициатор теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев связан со спецслужбами страны.

"Тамерлан Царнаев никогда не посещал Грузию", – заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-спикер МВД Нино Георгобиани.

Царнаев был убит 19 апреля при попытке сотрудников правоохранительных органов США задержать его как подозреваемого в организации двойного взрыва в Бостоне 15 апреля. Согласно показаниям его брата Джохара, Тамерлан был непосредственным инициатором теракта.

Информацию о том, что Тамерлан Царнаев фигурировал в докладе полковника главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Григория Чантурии главе ведомства Ираклию Гарибашвили распространила сегодня газета "Известия". По данным издания, Царнаев связан с созданным 7 ноября 2008 года НПО "Кавказский фонд", осуществлявшим контроль "за процессами, происходящими в Северо-Кавказском регионе". 

"Соответственно в департаменте контрразведки МВД Грузии было заведено дело разведоперации под названием "Дарьял". Основными задачами фонда являлись вербовка молодежи и интеллигенции Северного Кавказа для усиления нестабильности и экстремистских настроений в южных регионах России", – пишет издание.

Согласно публикации "Известий", на совместных семинарах "Фонда Кавказ" и американской НКО "Джеймстаун" присутствовал Тамерлан Царнаев, совершивший поездку в Россию в первой половине 2012 года

По словам  Нино Георгобиани, никакого доклада министру Ираклию Гарибашвили о Тамерлане Царнаеве от контрразведки не поступало. "Мы провели проверку, и выяснилось, что в МВД никогда не работал офицер Григорий Чантурия, о котором шла речь в публикации "Известий", – заявила Георгобиани.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей