Азиз Батукаев. Фото RFE/RL

18 апреля 2013, 13:40

В Киргизии парламентская комиссия расследует досрочное освобождение из тюрьмы уроженца Чечни Азиза Батукаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Киргизии депутаты парламента усмотрели в досрочном освобождении из тюрьмы известного в республике криминального авторитета, уроженца Чечни Азиза Батукаева коррупционную составляющую. Они поднимают вопрос об ответственности за это высоких чиновников, предполагая возможность фиктивного заключения медиков, на основании которого Батукаев был освобожден, и незаконной выдачи документов, с помощью которых он уже покинул страну.

В 2006 году Азиз Батукаев был приговорен  к 16 годам лишения свободы за организацию беспорядков в октябре 2005 года в колонии строгого режима под Бишкеком. 9 апреля 2013 года Нарынский городской суд принял решение освободить Батукаева после врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии, гепатит С и цирроз печени, в связи с невозможностью его лечения в условиях тюрьмы. В тот же день Батукаев покинул республику и вылетел частным самолетом в Чечню.

Депутаты местного парламента усмотрели в освобождении криминального авторитета коррупционную составляющую и 11 апреля создали комиссию по расследованию досрочного освобождения и вылета из страны Батукаева. Заседания комиссии проходят в закрытом режиме.

Как выяснилось, представители госрегистрационной службы Киргизии утверждают, что паспорт для Батукаева сделан на основании приказа о документировании осужденных. Однако, по словам представителя компании "Интел Линкс", занимающейся персонификацией общегражданских паспортов в республике, организация не выдавала общегражданский паспорт для Азиза Батукаева.

Сегодня депутат Жоомарт Сапарбаев сообщил, что члены комиссии пригласили на свое заседание медиков, имеющих отношение к делу Батукаева, и выяснилось, что были врачи, которые давали заключение, что Батукаев абсолютно здоров, а были и те, что готовы были лечить заключенного в Киргизии.

"По медикам вопрос не закрыт, почти каждый час поступает новая информация. Например, оказывается, были другие медики, которые давали заключение, что Батукаев абсолютно здоров. Но их не допустили к дальнейшей работе...  Даже если он тяжело болен, то Национальный гематологический центр рекомендовал его лечить, а не вывозить за пределы страны. Они написали письмо о том, что они могут лечить Батукаева в Бишкеке", - заявил Сапарбаев, слова которого приводит "Вечерний Бишкек".

Издание также ссылается на другого депутата Турсунбая Бакира уулу, который заявил, что диагноза об остром лейкозе в медицинском заключении по Батукаеву вообще нет, а судья Нарынского горсуда применил в отношении Батукаева неверные статьи.

Парламентарии уже потребовали отстранения на время расследования от должности генпрокурора Аиды Саляновой, главы госслужбы исполнения наказаний Зарылбека Рысалиева, отвечающего за силовой блок вице-премьера Шамиля Атаханова, судьи Нарынского горсуда, принявшего решение об освобождении, и.о. замначальника Нарынского СИЗО и помощника спецпрокурора. А сегодня стало известно, что Шамиль Атаханов сам сложил полномочия на время работы парламентской комиссии, передает РИА "Новости".

Руководитель киргизской организации "Аналитический консорциум "Перспектива" Валентин Богатырев видит в скандале вокруг выезда из Киргизии криминального авторитета обострение противостояния политических сил в стране. При этом он указывает, что речь об освобождении Батукаева шла давно. "Вопрос поднимался и год назад родственниками Батукаева неоднократно, учитывая, что его здоровье в плохом состоянии", - заявил Валентин Богатырев.

Он также отметил, что после убийства в России криминального авторитета Аслана Усояна ("Деда Хасана") высказывались предположения, что именно Азиз Батукаев может прийти ему на смену. "Возможно, все бы получилось, если бы не здоровье Батукаева", - указывает эксперт, слова которого приводит "Радио Азаттык".

Как сообщал "Кавказский узел", обладавший значительным влиянием в криминальной среде Усоян был убит в Москве 16 января. 20 января прошли его похороны на Хованском кладбище в Москве. Следствие связывает убийство с его криминальной деятельностью

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей