13 апреля 2013, 00:19

Задержанные на пикете у здания УФСБ в Краснодаре отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доставленные в полицию с места пикетирования с требованием освободить из-под стражи директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" (ЮРРЦ), профессора Михаила Савву журналисты и координатор "Голоса" отпущены без предъявления каких-либо обвинений.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист Андрей Кошик и координатор реготделения ассоциации "Голос" Давид Канкия организовали 12 апреля серию одиночных пикетов перед зданием краевого УФСБ. Они требовали освободить задержанного директора грантовых программ ЮРРЦ Михаила Савву. Пикеты были прерваны сотрудниками полиции, которые задержали Кошика, Канкию, а также освещавшего акцию главного редактора телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслава Потапова.

"В 17.00 прибыли на место пикетирования к зданию УФСБ по Краснодарскому краю. Через некоторое время после начала пикета, который проводил Андрей Кошик, подъехали полицейские и начали задерживать нас, объясняя это тем, что все мы проводим массовое пикетирование", - рассказал о задержании Потапов.

Находясь на территории УВД Центрального округа, задержанные подали заявление по телефону на "горячую линию" Генпрокуратуры России и дежурному прокурору по краю, который сказал, что передал информацию прокурору Центрального округа Краснодара. Андрей Кошик, по его словам, несколько раз пытался подать заявление по "02" о том, что полицейские порвали ему куртку. "Как только я представлялся, дежурные сбрасывали вызов", - рассказал он.

Затем, по словам Кошика, к задержанным вышел и.о. начальника полиции Центрального округа Краснодара, который сообщил, что они задержаны "для выяснения личности", однако не пояснил, почему это нельзя было сделать на месте. 

Через два часа после задержания все трое были отпущены из полиции. По словам самих задержанных, им никаких обвинений не предъявили, а лишь записали их объяснения о том, что они делали на месте задержания.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей