12 апреля 2013, 14:28

В Чечне парламент запретил энергетические напитки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Чеченской Республики в окончательном чтении принял закон о запрете энергетических напитков на территории региона. После его подписания главой Чечни и публикации в печатных СМИ закон вступит в силу.

"10 апреля на очередном заседании парламента республики депутаты приняли в окончательном чтении законопроект об ограничении распространения слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам", - сообщили в пресс-службе парламента Чеченской Республики.

По данным пресс-службы, "продажа энергетиков запрещается в общеобразовательных организациях, медицинских и иных учреждениях, оздоровительных и культурных центрах, спортивных комплексах, а также на расстоянии 300 метров от территорий такого рода объектов".

"Запрет на реализацию энергетических напитков несовершеннолетним распространяется также и в общественном транспорте", - добавили в парламенте.

Вопрос о необходимости запрета на продажу энергетических напитков был поднят в Чечне осенью минувшего года. Тогда же руководство республики объявило о возможности полного запрета на реализацию "энергетиков".

"Энергетические напитки оказывают пагубное влияние на здоровье человека, и это уже доказано специалистами. Систематический прием "энергетиков" может привести к неконтролируемой агрессии, нарушению психики человека и иным побочным эффектам. Поэтому введение запрета на реализацию "энергетиков" в республике можно только приветствовать", - сказал источник в минздраве Чечни.

Согласно данным ведомства, в 2012 году только в республиканскую больницу города Грозный поступило более 500 пациентов, отравившихся энергетическими напитками. "При этом, зафиксирован один случай гибели человека в результате отравления "энергетиками". 30-летний житель республики попал в реанимацию после употребления слабоалкогольного энергетического напитка, и врачам не удалось спасти его жизнь", - добавил сотрудник минздрава.

Емельянов: власти Чечни имеют право запрещать "энергетики" в республике

Главы регионов имеют право на запреты, подобные ограничению продаж энергетических напитков, прокомментировал ситуацию юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Сергей Емельянов.

"Согласно ст. 72 Конституции о разграничении полномочий между Российской Федерацией и регионами, а также согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" подобные полномочия есть у регионального лидера и даже у глав  органов местного самоуправления", - отметил Емельянов.

Он напомнил, что согласно федеральному закону запрет на продажу спиртного в стране установлен с 22.00 до 09.00, а "в Московской области это усугублено местным законом, там спиртное не продают с 21.00 до 09.00 по областному закону".

Жители республики неоднозначно относятся к новому запрету

В целом жители республики позитивно относятся к запрету на продажу "энергетиков" несовершеннолетним. "Помимо энергетических напитков, следовало бы запретить также продажу сигарет. По крайней мере нашим властям следовало бы задуматься над этой проблемой и ввести ограничения хотя бы на территории школ и ВУЗов", - считает жительница республики Тоита Садулаева.

"У нас всегда отношение к алкоголю и сигаретам было отрицательным, потому что их употребление считалось просто неприличным. Но за последние десятилетия многое изменилось. Сегодня нередко в подворотнях можно встретить не только мальчишек, но и девчонок, которые курят сигареты или употребляют различные "энергетики", - говорит грозненец Русланбек Махмудов.

По его словам, "это идет не только вразрез с обычаями и традициями, не говоря уже о том, что противоречит исламу, но фактически разрушает многие моральные ценности". "Поэтому запрет на продажу "энергетиков" можно только приветствовать", - заключил Махмудов.

Несколько иного мнения придерживается молодежь. "Зачем запрещать "энергетики", которые употребляются во всем мире? Кому, что мы хотим доказать? Это было бы понятно, если бы наша республика была исламским государством и жила по нормам шариата. Но если мы считаем себя демократической республикой со светской формой правления, то каждый имеет право выбора. Убрали в свое время алкоголь – тут же выросло число наркоманов. Усилили борьбу с марихуаной и коноплей – появился дезоморфин и таблетки. Уберут "энергетики" – будет что-то другое, и это неизбежно", - сказал студент вуза в Грозном Зелимхан.

Отметим, что в 2009 году на территории Чечни был введен официальный запрет на торговлю спиртными напитками. Продажа алкоголя в Чечне разрешена только в специализированных магазинах, имеющих специальную лицензию, и только два часа в сутки – с восьми до десяти часов утра. На территории Чеченской Республики также действует запрет на продажу некоторых видов курительных смесей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей