Автомобиль Mitsubishi Lancer. Фото: OSX, http://en.wikipedia.org/

10 апреля 2013, 14:58

Очевидец убийства Юрия Буданова заявил на суде, что видел на месте преступления автомобиль Mitsubishi Lancer

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня продолжил разбирательство по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Очевидец преступления Александр Гайсин в ходе дачи показаний заявил, что видел на месте преступления серебристый Mitsubishi Lancer, на котором, по версии следствия, скрылся убийца Юрия Буданова.

Ранее судимый за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова возобновился 19 марта после смены коллегии присяжных. Подсудимый своей вины не признает.

"В день убийства Буданова я работал, наша фирма расположена во дворе дома. Я выходил покурить и услышал хлопки около 12 часов дня, потом побежали люди, я увидел автомобиль Mitsubishi Lancer светлого цвета (по версии следствия, убийца Буданова приехал на место преступления на автомобиле Mitsubishi Lancer с поддельными номерами, затем поджег машину, оставив в ней пистолет. - Прим. "Кавказского узла"), который отъезжал, а в середине двора лежал человек. Потом оказалось, что это Буданов, и его убили. Машина уезжала в арку, на выезд из двора. Сотрудников других организаций и нашей фирмы я видел, но не помню, кого", - пояснил Гайсин.

По словам Гайсина, рядом с ним в момент совершения преступления находился еще один свидетель по делу - Александр Евтухов.

"Он курил со мной, а потом раздались хлопки. Евтухов побежал за уезжающей машиной. Он потом прибежал и назвал номер автомобиля "068". Я на рабочей бумаге записал номер и на допросе передал следователю. Мне впоследствии стало известно в Следственном комитете, что машина найдена - это был тот самый автомобиль по модели, но точно сказать не могу, а номер, сказанный Евтуховым, совпадает с тем, который указан в таблице из материалов дела", - рассказал он.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев поинтересовался тем, сколько еще людей могли видеть момент убийства экс-полковника.

"Во дворе было много людей, так как он проходной. Кто садился в Mitsubishi, я не видел. Я за машиной не бежал, как Евтухов, а остался на крыльце офиса", - уточнил свидетель, отвечая на вопросы Мусаева.

Прокурор Мария Семененко огласила показания Гайсина от 17 июня 2011 года, в которых он сообщал, что "сам момент убийства и стрелявших не видел". Также гособвинитель огласила протокол допроса Александра Гайсина от 16 августа 2011 года, в котором он изложил те же фактические обстоятельства, уточнив, что "слышал примерно 5-6 хлопков, после которых Александр Евтухов побежал за иномаркой Mitsubishi Lancer с тонированными стеклами, уезжающей в арку двора". "На следующий день я увидел в газете фотографию машины с тем же номером, который я записал под диктовку Евтухова", - пояснил сотрудникам следственной группы на втором допросе Гайсин.

Затем представительница прокуратуры показала присяжным кусочек бумаги из материалов дела, на котором Гайсин записал регистрационный номер машины.

Свидетель также подтвердил, что Евтухов описывал ему внешность стрелявшего и уезжающего с места убийства.

Напомним, что в ходе допроса в суде 9 апреля Александр Евтухов не смог точно назвать цвет волос убийцы, ссылаясь на то, что светило солнце, но он подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.  Ранее в ходе рассмотрения дела первым составом коллегии присяжных Евтухов заявил, что у убийцы Буданова была славянская внешность, и что он никогда не видел подсудимого.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей