08 апреля 2013, 21:10

Суд в Баку 11 апреля рассмотрит жалобу на применение пыток к теологу Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная жалоба защиты теолога Талеха Багирзаде, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, принята судом и будет рассмотрена 11 апреля. На теолога в полиции Баку оказывалось физическое давление, считает его адвокат Джавад Джавадлы.

Теолог Талех Багирадзе из поселка Нардаран был задержан 31 марта. По данным правоохранительных органов, у него были найдены наркотики. Его водитель, также задержанный в тот день, обвиняется в незаконном хранении оружия. Оба 2 апреля были арестованы на два месяца. 3 апреля адвокат теолога заявил, что подзащитного избили в отделении полиции, привязав скотчем его руки к ногам.

Талех Багирзаде родился в 1984 году в Баку. Окончил Азербайджанский государственный экономический университет. Получил высшее религиозное образование в ведущих исламских образовательных центрах в Куме (Иран) и Наджафе (Ирак).

Джавад Джавадлы 4 апреля официально обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру Азербайджана и Сабунчинский районный суд. По его словам, в генпрокуратуре ему в устной форме заявили, что жалоба принята к расследованию, а в райсуде подтвердили принятие ее в производство. В качестве ответчика будет привлечено Сабунчинское районное управление полиции

При этом адвокат отметил, что затягивается проведение судебно-медицинской экспертизы, которая должна пройти после принятия ходатайства по делу о применении пыток к арестованному.

В последний раз адвокат встречался со своим подзащитным 6 апреля. "Следы насилия на теле постепенно проходят. Однако в правом запястье все еще остаются сильные боли и следы раны, а это серьезно. Это неопровержимые доказательства насилия и пыток", - сказал Джавадлы, добавив, что судмедэкспертиза должна пройти на этой неделе.

Он отметил, что если суд не удовлетворит иск, а прокуратура будет бездействовать, то защита может подать новую жалобу. Эта жалоба будет направлена в суд на бездействие прокуратуры, пояснил адвокат.

Кроме того, по словам Джавадлы, 4 апреля он также подал апелляционную жалобу на арест Багирзаде, однако точную дату рассмотрения жалобы адвокат не назвал.

Джавадлы заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что следствие нарушает также и другие права Багирзаде, в частности ему не дают встреч с родными. Необоснованным, по мнению защитника, является и содержание Багирзаде в изоляторе главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, куда теолог был переведен 2 апреля.

Багирзаде был арестован за участие в акции протеста против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах 6 мая 2011 года и осужден к 1,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве и оказанию сопротивления полиции. Был включен в список политзаключенных в Азербайджане, составленный докладчиком ПАСЕ Кристофом Штрассером.

Утверждения о применении силы в отношении Багирзаде сотрудниками полиции не соответствуют действительности, заявил представитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде.

Адвокат Багирзаде обращался также в аппарат омбудсмена Азербайджана, что подтвердил начальник отдела аппарата омбудсмена Вугар Магеррамов. По его словам, Джавадлы выразил беспокойство, что против его подзащитного в ГУБОП будут применены пытки.

Магеррамов отметил, после вмешательства аппарата омбудсмена адвокат был допущен к Багирзаде в ГУБОП и встретился со своим подзащитным, и было установлено, что в этом управлении никакого давления на Багирзаде не было.

Сотрудник аппарата омбудсмена также сообщил, что жалоба на применение пыток Багирзаде в Сабунчинской районной полиции будет расследована, и представители уполномоченного по правам человека посетят самого обвиняемого.

Напомним, что 1 апреля жители поселка Нардаран, где проживает Багирзаде, провели акцию с требованием освободить теолога. Его арест также осудили представители Исламской партии Азербайджана и правозащитники.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей