06 апреля 2013, 01:36

Посольство России в Баку попросило Азербайджан объяснить причины депортации Милрада Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России направило 5 апреля ноту МИД Азербайджана с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с запретом на въезд в страну российского журналиста Милрада Фатуллаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 марта 2013 года в аэропорту Баку был задержан российский журналист, редактор еженедельника "Настоящее время", обозреватель "Независимой газеты" Милрад Фатуллаев. Азербайджанские пограничники отказались пропускать его на территорию страны и депортировали в Россию. Милрад Фатуллаев связывает свое задержание с тем, что недавно он был в рабочей командировке в Армении.

По словам пресс-атташе посольства Алины Золотаревой, российская дипмиссия направила ноту в МИД Азербайджана, поскольку пытается выяснить, почему гражданину России, имевшему действительные документы для въезда в Азербайджан, не разрешили этот въезд и депортировали.

Золотарева отметила, что слово "протест" в документе отсутствовало, сообщается на сайте посольства России.

Теперь российское дипломатическое представительство ожидает оперативного реагирования на ноту от азербайджанской стороны, пишет "Тренд".

Как считает Фатуллаев, главной причиной запрета на въезд в Азербайджан стала его работа в еженедельнике "Настоящее время", где были напечатаны материалы, посвященные, в частности, изменению российско-азербайджанской границы, проблемам жителей бывших российских анклавов в Азербайджане - сел Храх-Уба и Урьян-Уба, а также о давлении на суннитские религиозные общины и проблемах национальных меньшинств в этой стране.

Комментарии от азербайджанской стороны пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей