Казачий сход в поселке Иноземцево  Ставропольского края. Февраль 2013 г. Фото объединения "ТЕРСКИЕ КАЗАКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ" в социальной сети ВКонтакте, http://vk.com/kazakkmv

28 марта 2013, 07:35

Фалько: объявившие голодовку в Железноводске казаки будут заново перерегистрированы в реестр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казаки Железноводского городского общества в поселке Иноземцево Ставропольского края провели двухдневную голодовку, протестуя против несправедливого, по их мнению, решения о роспуске их сотни. Руководство Ставропольского казачьего округа обещает, что все казаки будут восстановлены в реестре.

Голодовка десяти членов казачьей сотни поселка Иноземцево продолжалась с 24 по 25 марта и проходила в здании поселковой казачьей управы.

Депутат Железноводской городской думы, член иноземцевской казачьей сотни, Иван Шаталов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что причиной конфликта явилось то, что казаки поселка хотят поставить вопрос о создании собственного реестрового общества. "В поселке давние казачьи традиции, сейчас казаков здесь больше, чем в городе. Всё это молодые, активные ребята. Именно на территории Иноземцево расположен лицей, который принимает краевые казачьи игры", – сказал Шаталов.

Казаки начали голодовку после проведения выборного казачьего круга в городском ДК, на котором был избран новый атаман Железноводского городского казачьего общества Анатолий Кузнецов.

В выборах принимали участие две казачьи сотни (представляющие, соответственно, город Железноводск и Южно-российский казачий лицей), а членам сотни поселка Иноземцево выдавать мандаты отказались, сославшись на то, что они не прошли обязательный строевой смотр. "Нас на круг не пустили и вручили мне приказ об отстранении меня от должности командира сотни... а также о роспуске моих казаков и выводе их из состава реестрового казачьего общества", – заявил в интервью ГТРК "Ставрополье" сотник Сергей Барбуль.

Вечером 26 марта в управу, где проходила голодовка, прибыл из Ставрополя атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько, который провел переговоры с протестующими казаками.

По итогам переговоров казакам Иноземцева было сделано следующее предложение: сотнику Барбулю необходимо вернуться к обсуждению этого вопроса, пройти строевой смотр, и казаки снова будут зарегистрированы. "И нет проблемы, чтобы они уходили из нашего общества, которое существует уже около 20 лет", - рассказал атаман Железноводского городского казачьего общества Анатолий Кузнецов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" краевой атаман Александр Фалько, провести раздел Железноводского казачьего общества, на котором настаивают казаки Иноземцева, юридически невозможно.

"Согласно уставу, на территории одного муниципального образования может быть зарегистрировано только одно общество реестрового казачества. Поселок Иноземцево входит в состав городского округа Железноводска, хотя численность населения здесь и выше", – пояснил "Кавказскому узлу" Фалько.

Он подтвердил, что в течение ближайших двух месяцев в Железноводске будет созван внеочередной казачий круг, на котором будет вынесен на всеобщее голосование вопрос о перерегистрации всех членов казачьей сотни Иноземцево.

"Сейчас мы находимся в подвешенном состоянии, мы исключены из реестра. Звучали предложения создать нереестровое общество, но мы хотим состоять только на государственной службе", – оценил ситуацию депутат Иван Шаталов.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей