Жильцы общежития "Парус" показывают одну из дубин, которыми пользовались напавшие на них неизвестные люди. Ростов-на-Дону, 26 марта 2013 г. Фото: Алексей Новиков, http://donnews.ru

27 марта 2013, 06:20

Несколько человек пострадали при попытке захвата общежития в Ростове-на-Дону неизвестными, сообщили очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 26 марта в общежитие "Парус" в Ростове-на-Дону, в котором проживют около 100 человек, ворвались неизвестные и распылили слезоточивый газ. Как сообщили очевидцы, несколько жильцов были сильно избиты, один ребенок доставлен в реанимацию, две беременные женщины попали в отделение "скорой помощи".

Жильцы уверены, что на них напали сотрудники нового собственника здания предпринимателя Юрия Балабанова, ранее приславшего им уведомления о выселении, в которых он требовал освободить помещение не позже 21 марта.

"Была назначена встреча с представителями нового собственника здания по поводу судьбы жильцов. В это время дома в основном были женщины и дети. Вместо этого на встречу пришли неизвестные люди, которые воспользовались предлогом встречи, чтобы начать блокировать здание. Людей начали выталкивать, бить дубинками. Затем распылили газ", – приводит рассказ очевидца событий издание 161.ru.

Очевидец добавил, что при нем детская реанимация забрала ребенка. "По "скорой" увезли двух беременных женщин и мужчину. Многие получили легкие травмы и самостоятельно обратились к врачам", - сказал мужчина, добавив, что ни на какие переговоры с жильцами нападавшие не шли.

Прибывшие по вызову жильцов сотрудники полиции подтвердили, что в здании распылен слезоточивый газ, но виновные в инциденте пока не установлены. 

По версии собственника здания, который недавно приобрел общежитие, предпринимателя Юрия Балабанова, он хотел сделать в здании ремонт, поэтому закрыл центральный вход в общежитие, оставив два боковых открытыми. И именно это, по словам собственника, не понравилось жильцам: они сказали, что им неудобно, приводит версию Балабанова "Ростовское агентство новостей". 

Ранее здание общежития "Парус" принадлежало Волго-Донскому пароходству. Оно было приватизировано в 90-е годы. Жильцы пытались доказать незаконность приватизации, но попытки не увенчались успехом.  За это время собственники здания менялись несколько раз. В феврале 2013 года жители получили извещения от очередного хозяина с требованием освободить комнаты. В противном случае владелец обещал отрезать коммуникации, информирует "Южный регион". 

В прокуратуре Пролетарского района в связи с инцидентом в общежитии собран материал. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Самоуправство". Кроме того, будет рассмотрен вопрос о законности сделки, в результате которой было куплено здание общежития "Парус", информируют "Новости Ростова". 

Сообщение о пострадавших в ходе инцидента людях представители правоохранительных структур и собственник здания не комментировали. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей