21 марта 2013, 23:43

Парламент Грузии в первом чтении принял проект поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

135 депутатов грузинского парламента единогласно проголосовали в поддержку проекта изменений в Конституцию страны, ограничивающих полномочия президента. Таким образом, проект принят в первом чтении.

"Кавказский узел" сообщал, что правящая партия "Грузинская мечта" предложила запретить президенту формировать правительство без согласия парламента. Оппозиционная фракция "Единое национальное движение" потребовала провести сначала рейтинговое голосование по проекту.

Перед голосованием председатель парламента Давид Усупашвили удовлетворил требование ЕНД. В рейтинговом голосовании единогласно 93 депутата проголосовали "за".

Предлагаемая норма Конституции может быть задействована после отставки правительства. Согласно действующему законодательству, если парламент трижды не утвердит правительство, то президент имеет право лично сформировать правительство и распустить парламент. Изменение запретит президенту единолично формировать состав правительства и обяжет отставленное правительство выполнять свою работу до тех пор, пока новое правительство не получит вотум доверия парламента.

Инициаторы изменений в соответствии с рекомендациями специалистов, в частности, из НПО отказались от удаления из проекта нормы, оговаривающей, что президент не имеет права роспуска парламента в течение первых шести месяцев со дня выборов парламента и последних шести месяцев полномочий президента.

Напомним, в парламенте Грузии, состоящем из 150 депутатских мест, на сегодняшний день 147 депутатов, поскольку три мажоритарных депутата были переведены в исполнительную власть. У "Грузинской мечты" 83 депутата, у ЕНД - 53. Еще 11 депутатов, баллотировавшиеся в парламент от ЕНД, покинули его ряды: шесть создали фракцию "Беспартийные мажоритарные депутаты", а пятеро - вне фракций.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей