20 марта 2013, 15:45

В Интернете появилось обращение от имени жителей Пригородного района с просьбой не дать ингушам вернуться в село Октябрьское

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Октябрьского Северной Осетии не желают возвращения в село 17 ингушских вынужденно перемещенных лиц, живших здесь до осетино-ингушского конфликта, говорится в появившейся в Интернете копии обращения от имени сельчан. Бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов считает документ подделкой, которая все же может помешать людям вернуться в свои дома в Пригородном районе РСО.

Предмет территориальных споров Ингушетии и Северной Осетии - Пригородный район, где совместно проживают осетины и ингуши. До 1944 года район входил в состав Ингушетии, однако затем был включен в состав Северной Осетии. В Ингушетии неоднократно ставили вопрос о возвращении этой территории, а в 1992 году борьба за район переросла в осетино-ингушский вооруженный конфликт, в результате которого многие ингуши покинули места своего прежнего проживания в Пригородном районе. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, до сих пор не разрешен до конца.

Как указывается в заявлении жителей села Октябрьского, копию которого публикует в своем блоге на "Живом журнале" Калой Ахильгов, указанные люди "до и после событий осени 1992 года разжигали межнациональную рознь", во время осетино-ингушского конфликта из их домовладений "велась интенсивная стрельба из автоматического и других видов оружий", а уже сейчас они "приезжают с угрозами, что приедут жить" и выгонят живущих в их домах людей.

Ахильгов указывает на то, что на документе, в котором фигурируют конкретные имена, как подписантов, так и тех, кого они не хотят видеть в своем селе, нет даты, зато видна небольшая линия, ниже которой поставлена печать и подпись "Копия верна".

"Эта линия – след от листа бумаги, приложенного в ходе копирования листа. Делается это с единственной целью – ставить ту дату под заявлением, которая актуальна в тот или иной период подготовки заявления. В нашем случае дата и вовсе отсутствует. И, таким образом, рассказывают вышестоящим инстанциям о "невозможности изгладить воспоминания". Больше чем уверен, что оригинала этого поражающего гуманизмом заявления жителей мы с вами никогда не увидим", - отмечает блогер в своем посте "Как власти Северной Осетии препятствую возвращению беженцев в некоторые села Пригородного района".

Свое сообщение он начинает с повествования об ингуше Сулеймане Хадзиеве, проживающем в бывшем детском садике города Карабулака, 20 лет назад покинувшем селение Галгай-юрт в Ингушетии (часть селения после конфликта была переименована в селение Ир, а часть отошла к селу Октябрьское Пригородного района Северной Осетии. – Прим. "Кавказского узла"). В сентябре прошлого года Сулейман (Салейман) Хадзиев заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что чиновники в Северной Осетии препятствуют возвращению домой его семьи. Представители местных властей тогда же заявляли, что переезду ничего не мешает, кроме сложных межнациональных отношений в регионе.

Комментарии представителей властей Северной Осетии, Пригородного района, а также селений Ир и Октябрьское относительно заявлений Ахильгова пока не поступали.

При этом "Кавказский узел" сообщал, что в регионе предпринимаются усилия для устранения последствий конфликта. В частности, в декабре 2009 года главы Северной Осетии и Ингушетии Таймураз Мамсуров и Юнус-Бек Евкуров подписали программу добрососедских отношений, заявив о намерении полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта. Эта программа подразумевала и реализацию мер, предусмотренных федеральной программой возвращения ингушских внутриперемещенных лиц в Пригородный район.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей