Одиночный пикет в поддержку сирийских черкесов. Майкоп, 23 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для «Кавказского узла»

19 марта 2013, 14:45

Суд в Майкопе принял сторону мэрии по делу о несогласовании митингов в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд не удовлетворил заявление организатора митингов в поддержку черкесов Сирии Сергея Коблева о признании незаконным отказа администрации Майкопа в проведении акций. Активист намерен обжаловать это решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, Сергей Коблев направил заявление в суд 19 февраля. В нем он просил признать незаконными действий администрации Майкопа, выразившихся в несогласовании девяти уведомлений о проведении митингов в поддержку черкесов в Сирии.

15 марта Майкопский городской суд принял решение, в котором указывается, что доводы заявителя не обоснованы, а его заявление не подлежит удовлетворению.

"Доводы, которые привел в судебном заседании заявитель о том, что администрация города Майкопа отказала ему в проведении мероприятия или не дала разрешение на его проведение, считает необоснованными, потому что администрация не дает каких-либо разрешений на проведение публичных мероприятий. Из представленных документов нигде не указано, что администрация отказывается либо препятствует проведению каких-либо мероприятий. Администрация указывает заявителю на те недостатки, которые им были допущены, и предлагает их устранить", - говорится в решении Майкопского городского суда.

Таким образом, отмечается в судебном решении, "права заявителя на проведение публичного мероприятия не нарушены", и "ему никто не мешал устранить недостатки".

"Я не согласен с решением суда города Майкопа, который не удовлетворил мое заявление. Я намерен обжаловать его в Верховном суде Адыгеи", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев. 

Он подчеркнул, что подал в мэрию несколько уведомлений, но мэрия не согласовывала их. "Я устранял то, что требовала мэрия, но опять находились другие причины, чтобы не согласовать митинги. Например, в отказах согласовать уведомления о проведении митингов, запланированных на 1 и 8 февраля, мэрия сослалась на то, что нельзя указывать несколько мест проведения акции. Хотя в уведомлениях было указано одно основное место и четыре альтернативных", - рассказал Коблев.

В другом своем ответе, говорит активист, мэрия написала, что в заявке не указаны лица, ответственные за соблюдение общественного порядка и за обеспечение медицинской помощи. "В заявке же ответственными были указаны двое моих сыновей", - добавил организатор митингов.

Кроме этого, по его словам, в ответе на уведомление о проведении митинга 21 февраля мэрия сочла, что в заявке не указаны формы и методы обеспечения общественного порядка и медицинской помощи. "Все, что требует закон, в уведомлении было указано", - считает Коблев.

Он добавил, что ранее обратился в прокуратуру Адыгеи с просьбой проверить отказы мэрии Майкопа в проведении акций. "Прокуратура в своем ответе, который поступил ко мне 16 марта, подтвердила, что мэрия именно отказывала в проведении митингов. Хотя прокуратура согласилась со всеми доводами мэрии и посчитала, что отказы обоснованы", - добавил Коблев.

Комментариями от представителей прокуратуры относительно этого заявления Коблева "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей