Пробы на "свиной грипп". Фото: http://www.flickr.com/photos/governo_de_minas_gerais

08 марта 2013, 06:57

В Нагорном Карабахе зафиксированы три случая заболевания "свиным гриппом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе зафиксирован рост инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе есть случаи заболевания "свиным гриппом" (тип A-H1N1), сообщает министерство здравоохранения республики.

Начальник государственной гигиенической и эпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Нагорного Карабаха Офелия Арутюнян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в феврале было зафиксировано 948 случаев заболеваний верхних дыхательных путей.

Она отметила, что анализы 15 заболевших граждан с подозрением на опасные типы гриппа были отправлены в лабораторию. Экспертиза подтвердила диагноз гриппа типа A-H1N1, известного как "свиной грипп", у троих заболевших. 

"На сегодняшний день имеем три лабораторно подтвержденных случая гриппа A-H1N1. Но это не повод для паники, все наши учреждения обеспечены необходимыми медикаментами и в нужном количестве, ужесточен гигиенический и эпидемиологической режим", - отметила Офелия Арутюнян.

По ее словам, "ситуация находится под контролем, тяжелых больных нет".

Заметим, что по данным Министерства здравоохранения Нагорного Карабаха, с каждым годом число случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) снижается. Если в 2011 году было зарегистрировано 18164 случая, то в 2012 - 16167. В Минздраве сообщили, что за 2013 год зафиксировано 2082 больных, из которых 1736 детей до 18 лет. На 5 марта на стационарном лечении заболеваний верхних дыхательных путей находились 108 больных, из них 94 ребенка.

По словам исполнительного директора детской больницы "Аревик" в Степанакерте Месропа Маргаряна, "в основном болеют дети до годовалого возраста, которые в обязательном порядке госпитализируются, и проходят лечение в стационаре, а дети постарше, если заболевание не очень тяжелое, проходят лечение амбулаторное".

Врач заметил, что при первых же симптомах гриппа необходимо показаться врачу, а не заниматься самолечением.

Директор государственного детского сада №3 в Степанакерте Ирина Григорян заметила, что с начала холодов, особенно в зимние месяцы, садик переходит в усиленный режим соблюдения правил гигиены, режима отдыха, правильного питания.

"В день несколько раз медицинский персонал обходит все группы, проверяются дети и даже воспитатели. Особое внимание мы уделяем питанию, в рацион обязательно добавляем цитрусы, чай с лимоном. Меняем постельное белье каждую неделю, постоянно проводим дезинфекцию посуды и мебели", - отметила директор.

Гаяне Газарян, чей ребенок ходит в один из детских садов Степанакерта, рассказала, что была свидетелем, когда воспитатель попросила родителя одного из детей не приводить на следующее утро ребенка в садик, а показать врачу, потому, что ей показалось, что у ребенка начинается кашель, и он не такой активный, как всегда. Женщина считает, что у воспитателя правильный подход, и во всех садиках должно быть так строго.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей