КБР, Приэльбрусье, поляна Азау. Фото Луизы ОРазаевой для "Кавказского узла"

16 апреля 2013, 21:22

ОАО "Курорты Северного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" (КСК) создано 2 декабря 2010 года, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №833 от 14 октября 2010 г., в качестве управляющей компании по реализации проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект разработан под руководством полпреда Александра Хлопонина по поручению президента Дмитрия Медведева и одобрен премьером Владимиром Путиным.

Цель данного проекта — построить на юге России комплекс всесезонных круглогодичных курортов мирового уровня. К 2020 году запланировано строительство пяти горнолыжных курортов: в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее. По первоначальному замыслу их общая площадь должна была составить 4 тыс. га, протяженность трасс — 803 км, а поток туристов — 10 млн человек в год.

Постановлением правительства РФ №1195 от 29 декабря 2011 г. "Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе" было принято решение об увеличении площади ранее созданных туристско-рекреационных особых экономических зон, на территории которых реализуется проект, в два раза - до 350 тыс. га. В проект были дополнительно включены прибрежные территории Каспийского моря в Дагестане, Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, а также ряд дополнительных территорий в регионах, которые уже входят в туркластер.

97,69% акций ОАО "КСК" находится в собственности РФ (государство передало их в управление ОАО "Особые экономические зоны"), чуть более 2% контролируются Внешэкономбанком и Сбербанком. Общая смета проекта — 451,4 млрд руб., из них 60 млрд должны быть выделены из федерального бюджета. Государственные средства пойдут на создание инженерных сетей и транспортной инфраструктуры. На эти же цели дополнительно планируется выделить деньги из инвестиционного фонда РФ.

В декабре 2010 года председателем совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" назначен вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

В 2011 году ОАО "Курорты Северного Кавказа", с целью популяризации уставных задач компании, заключило договор с "АртПикчерсСтудио" Федора Бондарчука на производство полнометражного художественного фильма по мотивам всенародно любимой "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая.

В 2012 году ОАО "Курорты Северного Кавказа", в соответствии с протокольными поручениями Правительства РФ, вело работу по синхронизации мероприятий развития инфраструктуры в рамках проекта туркластера и тех мероприятий, которые осуществляются в регионе строительства курорта в рамках федеральных целевых программ и инвестиционных программ естественных монополий.

В планах компании - совершенствование транспортной логистики всего кластера: реконструкция 6 существующих аэропортов (Краснодар, Майкоп, Минеральные Воды, Нальчик, Беслан, Махачкала), строительство 4 новых аэродромов, в т. ч. для малой авиации (Дербент, Матлас, Мамисон, Зеленчукская), реконструкция магистральных авто- и железных дорог, строительство автомобильной дороги Черкесск—Сухум, скоростной железной дороги Махачкала—Баку.

6 февраля 2013 года во время посещения Сочи и проверки объектов сочинской Олимпиады президент РФ В.Путин выразил недовольство темпами строительства комплекса трамплинов "Русские горки", где отставание от первоначального графика превысило два года (изначально сдача трамплинного комплекса планировалась на июнь 2011 года). До мая 2012 года комплекс возводило ОАО "Красная поляна", которое возглавлял председатель совета директоров "Курортов Северного Кавказа" и вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. В мае 2012 года контрольный пакет "Красной поляны" был приобретен Сбербанком.

28 февраля 2013 года на заседании совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) было принято решение об освобождении Ахмета Билалова с должности председателя совета директоров компании. Новым председателем совета директоров ОАО "КСК" назначен заместитель полпреда президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Максим Быстров.

По состоянию на февраль 2013 года проект туристического кластера под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа" включает следующие всесезонные туристско—рекреационные комплексы:

  • Лагонаки (Апшеронский район Краснодарского края и Майкопский район Республики Адыгея);
  • Архыз (Зеленчукский и Урупский районы Карачаево-Черкесской Республики);
  • Эльбрус-Безенги (Черекский, Чегемский, Зольский и Эльбрусский районы Кабардино-Балкарской Республики);
  • Мамисон (Алагирский и Ирафский районы Республики Северная Осетия — Алания);
  • Матлас (Хунзахский район Республики Дагестан);
  • Цори (Джейрахский и Сунженский районы Республики Ингушетия);
  • Армхи (Джейрахский район Республики Ингушетия);
  • Каспийский прибрежный кластер (Дербентский, Карабудахкентский, Каякентский и Магарамкентский районы Республики Дагестан).

По оценкам экспертов ОАО "Курорты Северного Кавказа", вклад проекта в валовой региональный продукт к 2025 году должен составить свыше 700 млрд. руб.

26 февраля 2013 года Генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начала проверку целевого использования бюджетных средств в ОАО "Курорты Северного Кавказа". По словам представителя прокуратуры, проверка носит плановый характер.

По информации СМИ Ахмед и Магомед Билаловы в конце февраля 2013 года покинули Россию.

В сообщении, опубликованном на официальном веб-сайте Генпрокуратуры РФ 7 марта 2013 года, говориться: "В ходе проверки на настоящий момент установлен ряд нарушений, большинство из которых связано с деятельностью бывшего председателя Совета директоров общества Ахмеда Билалова. Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства кампании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. ... Материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела."

В тот же день в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа" заявили, что считают преждевременными выводы о финансовых нарушениях.

16 апреля в офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа" сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и следственного департамента МВД России провели обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывших председателя совета директоров Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского.

Источники:

  • Официальный сайт ОАО "Курорты Северного Кавказа".
  • Веб-сайт "Кавказская политика": "Перспективы развития курортов Северного Кавказа", 1 февраля 2012 г.
  • Газета "Коммерсантъ": ОАО "Курорты Северного Кавказа", №12 (4553), 26 января 2011 г.; "Александра Хлопонина отправят на курорты", №37 (5068), 1 марта 2013 г.
  • Веб-сайт "NCR-Sochi2012.com": "Курорты Северного Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей