Книги основателя "Нурджулар" Саида Нурси. Фото http://www.islamnews.ru

04 марта 2013, 00:22

ФСБ сообщило о задержании активистов радикальной организации в Петербурге, в том числе четверых граждан Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании 10 членов запрещенной исламской организации, среди которых пятеро граждан России, четверо Азербайджана и один гражданин Туркмении.

Задержание состоялось 2 марта, СМИ сообщили о нем 3 марта. 

По данным ФСБ, все задержанные состоят в ячейке объединения "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), передает "Интерфакс".

У задержанных изъята экстремистская и исламская литература на турецком и русском языках, запрещенная судами к распространению, приводит объяснение представителя ФСБ РИА "Новости". 

Другой информации о задержанных, а также комментариев их представителей пока нет.

Объединение "Нурджулар в 2008 году Верховный суд признал экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 8 февраля в Санкт-Петербурге в ходе спецоперации по выявлению участников радикальной религиозной группы был задержан 271 человек. Результатом рейда стало начало процедуры депортации из России в отношении 10 человек из числа задержанных. Один из задержанных, уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев был арестован на два месяца по подозрению в распространении экстремистской литературы и видеороликов с кадрами терактов. Родственники и знакомые Мурата Сарбашева называют его арест недоразумением.

"Если кого-то конкретно спецслужбы подозревают в каком-то преступлении, то не обязательно унижать целую тысячу человек", - прокомментировал масштаб проведенной операции и ее результаты глава координационного Совета мусульман в Петербурге Шамиль Мугаттаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей