Стенд с портретами и биографиями кандидатов в президенты Армении на одном из избирательных участков Еревана. 18 февраля 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

01 марта 2013, 05:08

Оппозиционные кандидаты не признают итоги выборов президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении оппозиционные силы считают, что президентские выборы в стране прошли с нарушениями и были сфальсифицированы. Об этом заявляют штабы экс-кандидатов, участвовавших в президентских выборах 2013 года.

18 февраля в Армении прошло голосование на выборах президента. За победившего действующего президента Сержа Саргсяна отдали свои голоса 861 373 избирателя, или 58,64%.  Лидер партии "Наследие", бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян занял вторую строчку - за него проголосовали 539 693 человека, или 36,75%. На третьей позиции остался бывший премьер-министр страны, председатель партии "Свобода" Грант Багратян - 31 643 (2,15%) голоса. Остальные кандидаты в президенты набрали следующее количество голосов: Паруйр Айрикян - 18 096 (1,23%), Андреас Гукасян - 8 329 (0,57%), Вардан Седракян - 6 210 (0,42%), Арман Меликян - 3520 (0,24%).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", лидер партии "Наследие", кандидат в президенты Раффи Ованнисян представил жалобу в ЦИК с требованием признать недействительными результаты прошедших 18 февраля президентских выборов и организовать пересчет голосов, однако ЦИК отклонил заявление кандидата.

Руководитель предвыборного штаба экс-кандидата Армана Меликяна Элеонора Асатрян сообщила "Кавказскому узлу", что экс-кандидат готовит заявление для подачи в Конституционный суд РА. "Заявление еще не подано, но оно уже готовится", - отметила она.

Что касается нарушений в ходе голосования на выборах, то Асатрян подчеркнула, что по этому поводу каких-либо заявлений в ЦИК штаб не представил. "Поскольку мы изначально заявили, что выборы будут поддельными, и Меликян сам отказался участвовать в них, и поскольку у нас не было доверенных лиц на избирательных участках, то мы никаких жалоб не представили", - пояснила руководитель штаба.

Экс-кандидат Андреас Гукасян заявил, что решение Центральной избирательной комиссии Армении о признании победившим на президентских выборах Сержа Саргсяна не отражает волю народа и неприемлемо большинством граждан. "Я призываю кандидатов в президенты, не согласных с победой Сержа Саргсяна на фиктивных выборах, объединить усилия в направлении подтверждения недействительности решения ЦИК", - заявил Гукасян.

Сторонники экс-кандидата Гранта Багратяна также не согласны с результатами выборов, однако никаких жалоб в ЦИК не подавали. "Мы не раз давали свою оценку прошедшим в Армении президентским выборам", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель предвыборного штаба Багратяна Аршак Авагян.

Руководитель предвыборного штаба экс-кандидата Айрикяна Маня Айвазян также заявила, что штаб не представил заявление по поводу нарушений в ходе голосования на выборах. "Фактические нарушения, конечно же, имели место, но официально с нашей стороны они не были зарегистрированы", - сказала она.

Экс-кандидат Вардан Седракян на встрече с журналистами заявил, что не признает итоги выборов и президентство Сержа Саргсяна. Он призвал в поствыборный период сформировать общенародное движение и до инаугурации президента "избавиться от действующего режима".

Церемония инаугурации Сержа Саргсяна пройдет 9 апреля.

Напомним, что контроль за ходом голосования на выборах президента Армении 18 февраля осуществляли не менее 3600 наблюдателей от местных организаций. В ходе мониторинга голосования местные наблюдатели зафиксировали случаи вбросов бюллетеней и раздач взяток проголосовавшим. По оценке международных наблюдателей, выборы в Армении в целом проходили без нарушений

Ранее о том, что поствыборные процессы в Армении завершены, действия экс-кандидатов к серьезным изменениям на политической арене не приведут, заявил замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. Экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян должен четко сформулировать и задокументировать свои требования, пока же его цели до конца не ясны, считает специалист Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей