«Чернобыльцы» КБР. Кабардино-Балкария, февраль 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

28 февраля 2013, 22:37

ВС Кабардино-Балкарии отменил компенсации шестидесяти "чернобыльцам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решения о выплате компенсаций морального ущерба последним 60 представителям группы "чернобыльцев", ранее получивших компенсации по решениям Нальчикского городского и Терского районного судов.

По данным членов "Союза "Чернобыль", в начале 2011 года к ликвидаторам обратилась жительница КБР Лера Алхасова и предложила им подать иски в суд о возмещении морального вреда, полученного в ходе их работ по ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. При этом половину всех сумм, как утверждают ликвидаторы аварии, женщина забирала себе в качестве оплаты за помощь. Решениями судов первой инстанции в пользу 484 истцов было постановлено взыскать более 670 миллионов рублей. Однако Верховный суд КБР отменил принятые судами решения. В октябре 2012 года судебные приставы начали взыскивать с "чернобыльцев" выплаченные им ранее компенсации.

На сегодняшнем заседании Верховного суда были рассмотрены апелляционные жалобы управления казначейства России по Кабардино-Балкарии об отмене решений Нальчикского городского суда в отношении 60 "чернобыльцев", 35 из которых – жители Майского и Прохладненского районов.
 
Верховный суд республики отменил решения Нальчикского городского суда и принял новые решения, согласно которым получение "чернобыльцами" компенсаций морального вреда признано незаконным.

"Лично у меня создалось впечатление, что решение суда было загодя известно. Нас опросили формально", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" "чернобылец" из Прохладного Виктор Волоцкий

По его словам, по документам он получил 1,5 млн рублей, а фактически - 750 тысяч рублей. "Я получил эти деньги год назад. И не сложил их в коробку, чтобы любоваться ими, а истратил на свои нужды. Я инвалид второй группы, большая часть денег была потрачена на лечение", - сказал Волоцкий, добавив, что совершенно не представляет, как он будет возвращать деньги.

Другой житель Прохладного Виктор Саншоков также отметил, что решение суда было "прогнозируемо". Передавали ли половину полученной суммы "чернобыльцы" Алхасовой, у Саншокова, по его словам, суд не спрашивал. "Говорят, у кого-то спрашивали, но лично у меня никто не спросил", - отметил он.

После 8 марта пройдет общее собрание, на котором будет согласовываться позиция "чернобыльцев" по дальнейшим действиям, в том числе по акции протеста, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Союз "Чернобыль" Алик Хадзугов.

Напомним, что 10 февраля "чернобыльцы" Кабардино-Балкарии на общем собрании решили дождаться результатов доследственной проверки, которую проводит следственное управление Следственного комитета России по КБР, прежде чем принимать решение о проведении каких-либо акций протеста.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей