Серж Саргсян. Фото PanARMENIAN Photo/Tigran Mehrabyan

25 февраля 2013, 17:17

ЦИК официально объявил Сержа Саргсяна победителем на выборах президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий президент, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян одержал победу на президентских выборах в первом туре, было объявлено сегодня на заседании ЦИК Армении, посвященном подведению итогов выборов 18 февраля. По итоговым подсчетам, за Саргсяна отдали свои голоса 861 373 избирателя, или 58,64%.

"Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля в Армении прошло голосование на выборах президента. По данным ЦИК, проголосовало 60,05% избирателей. 19 февраля Центризбирком объявил о том, что Серж Саргсян занял первое место на выборах с результатом в 861 160 (58,64%) голосов.

Сегодня в Центризбиркоме был утвержден протокол об окончательных итогах президентских выборов 18 февраля 2013 года. Согласно официальным данным, лидер партии "Наследие", бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян занял вторую строчку - за него проголосовали 539 693 человека, или 36,75%. На третьей позиции остался бывший премьер-министр страны, председатель партии "Свобода" Грант Багратян - 31 643 (2,15%) голоса.

Остальные кандидаты в президенты набрали следующее количество голосов: Паруйр Айрикян - 18 096 (1,23%), Андреас Гукасян - 8 329 (0,57%), Вардан Седракян - 6 210 (0,42%), Арман Меликян - 3520 (0,24%).

Также более 50 тысяч бюллетеней были признаны ЦИК Армении недействительными.

Напомним, что Раффи Ованнисян и его сторонники не признают результатов выборов, заявляя, что итоги голосования были сфальсифицированы. Сегодня Ованнисян подал в Центризбирком Армении заявление с требованием признать недействительной кандидатуру Сержа Саргсяна на выборах президента.

Заявку от имени Ованнисяна в ЦИК представил зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян. По его словам, требование аннулировать кандидатуру Саргсяна основано на том, что в декларации предвыборных расходов кандидата не были указаны денежные средства на аренду более тысячи предвыборных штабов, а также агитационную продукцию. В заявлении указано, что эти расходы, вероятнее всего, превышали предусмотренные для кандидатов в президенты суммы, сообщает агентство "Новости-Армения".

Заявление было рассмотрено на заседании ЦИК и отклонено, заявил председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян. Представители избирательной комиссии пришли к выводу, что в заявлении не представлено достаточно доказательств превышения кандидатом полномочий, которое могло бы повлиять на результаты голосования, приводит слова Мукучяна Panorama.am.

Раффи Ованнисян также сообщил журналистам, что рассматривает возможность обратиться в Конституционный суд Армении, на что у него, по законодательству, есть право до 2 марта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей