23 февраля 2013, 23:16

В Тбилиси прошла акция в поддержку мэра Гиги Угулавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у здания Следственной службы Министерства финансов Грузии прошла акция в поддержку мэра города Гиги Угулавы, которому сегодня были предъявлены обвинения в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Мэру грозит до 23-х лет лишения свободы, сам Угулава отрицает свою вину. 

Как сообщал "Кавказский узел", Следственная служба Минфина Грузии 1 февраля вызвала Гиги Угулаву на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате. По данным следствия, 5,2 млн. лари (около 3 млн долларов) выплачивались в течение двух лет в качестве зарплат оформленным в компании "Тбилсервис групп" 764 активистам партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которые на самом деле там не работали. Тогда допрос мэра прошел на его рабочем месте, следователи заявили, что он исчерпывающе ответил на все вопросы. 22 февраля Следственная служба сообщила, что 23 февраля мэру Тбилиси предъявят обвинение в отмывании денег и присвоении средств в крупном размере.

Участники прошедшей 23 февраля акции держали в руках плакаты "Гиги, не уступай Тбилиси Бидзине Иванишвили". Они считают выдвинутые в адрес мэра обвинения абсурдными и заявили, что правительство Бидзины Иванишвили хочет прибрать к рукам власть в Тбилиси, передает «Эхо Кавказа».

На акции в поддержку Гиги Угулава к собравшимся обратился генеральный секретарь «Национального движения» Вано Мерабишвили. Он призвал всех собраться еще раз 19 апреля у бывшего здания парламента и напомнить Бидзине Иванишвили о необходимости исполнить свои предвыборные обещания, сообщает news.ge.

Сегодня же стало известно, что Следственная служба Минфина Грузии предъявила официальные обвинения Гиги Угулава.

«Обвинения предъявлены по второй и третьей части ст. 182 УК Грузии, "присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения", и третья часть ст. 193, "отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения"», - сказал адвокат мэра Гогита Габаидзе. 

В случае признания Гиги Угулава виновным по обоим статям ему грозит до 23 лет лишения свободы.

По словам адвоката, в ходе допроса его клиент использовал предоставленное ему по закону право молчания, передает «Новости-Грузия». 

Сам Угулава считает обвинения безосновательными, суть которых  в трудоустройстве людей и выплате им зарплаты.

После выхода из Следственной службы он заявил, что против него развязана кампания, которую он определил как "разнузданную", в ходе которой запугивают членов его семьи, передает "Грузия онлайн".

Мэра поддержали члены правительства Тбилиси, распространившие специальное заявление, в котором указывают, что берут ответственность вместе с мэром Гиги Угулава, за все проекты, осуществленные в столице, сообщает «GHN».

Представители следствия и властей Грузии заявления мэра пока не комментировали. 

Отметим, что бывший премьер-министр и экс-замглавы МВД Грузии Вано Мерабишвили также заявлял о давлении на него и на "Единое национальное движение". Это заявление прозвучало после того, как Мерабишвили был вызван на допрос в МВД по поводу попытки пересечь госграницу страны по поддельному паспорту, в чем он подозревался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей