19 февраля 2013, 23:54

В Сочи сотрудники сети "Миграция и право" издали памятку для гастарбайтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сотрудники приемной сети "Миграция и право" выпустили брошюру "Памятка для иностранных граждан, прибывающих в Россию без визы для трудоустройства". По мнению авторов, новая брошюра сможет помочь гастарбайтерам адаптироваться к российским законам.

Сеть "Миграция и право" является одной из программ правозащитного центра "Мемориал". Причиной выпуска памятки, напечатанной тиражом четыре тысячи экземпляров, составители называют многочисленные нарушения прав трудовых мигрантов работодателями.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Human Rights Watch в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года. Представители правительства России и администрации Сочи считают, что нарушений прав трудовых мигрантов на стройках олимпийских объектов нет.

Доклад Human Rights Watch "Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи", опубликованный на "Кавказском узле", основан на интервью с 66 мигрантами - выходцами из Армении, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, которые работали на стройках Сочи на момент его подготовки или ранее.

Симонов: наиболее угнетаемыми трудовыми мигрантами являются выходцы из Центральной Азии

По данным сети "Миграция и право", сегодня на строительстве олимпийских объектов в Сочи задействовано не менее 20 тысяч иностранных граждан, 80 процентов из которых – приезжие из стран Центральной Азии.

Один из авторов памятки, глава приемной сети "Миграция и право" Семен Симонов пояснил, что памятка предназначена для приезжих на заработки в Россию из тех государств, с которыми заключены безвизовые отношения – это Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Абхазия, Южная Осетия, Беларусь, Украина, Молдова.

"Наиболее угнетаемыми трудовыми мигрантами являются выходцы из Центральной Азии, потому что они, сравнительно с выходцами, например, из Украины и Белоруссии, плохо знакомы с российским миграционным законодательством, которое часто меняется – не оформляют разрешения на работу и регистрацию. К тому же они зачастую плохо говорят по-русски и не доверяют госорганам, опасаясь, что из-за отсутствия документов их могут преследовать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Симонов.

В самой брошюре кратко рассказано о правилах легализации пребывания и работы в России, отметил глава приемной.

Прежде всего, настаивают составители, в миграционной карте в статье "цели визита" гастарбайтеру необходимо подчеркнуть слово "работа", в противном случае при трудоустройстве могут возникнуть вопросы у ФМС.

Авторы также советуют трудовым мигрантам тщательно просматривать подписываемые документы, оформлять трудовой договор, а в случае отказа работодателя представить соответствующий документ уходить на другую работу.

Кроме того, в брошюре указан перечень обязанностей работодателя, а также требования к полицейским о соблюдении прав граждан.

"Указаны "телефоны доверия", полиции, куда человек может позвонить и сообщить о нарушениях", - прокомментировал Симонов.

Ганнушкина: в памятке рассказывается о правах трудовых мигрантов

В основном памятка направлена лицам, приехавшим в Россию на заработки впервые и не знающим о том, как устроиться на работу легально. Впрочем, рассказал Симонов, миграционное законодательство постоянно меняется, и "опытные" гастарбайтеры тоже найдут в брошюре что-то новое.

"Например, сроки, в которые они должны зарегистрировать свое пребывание в городе. Иногда полицейские останавливают рабочих на улице и говорят, что нужно регистрироваться в течение трех суток, хотя для граждан разных регионов установлены разные сроки. Обычно – семь суток. Столкнувшись с недобросовестными правоохранителями, трудовые мигранты пытаются откупиться, дать взятку, лишь бы не быть задержанными", - заявил Симонов.

Поможет мигрантам и то, что брошюра переведена на таджикский, узбекский и киргизский языки, отметил глава приемной сети.

"Плохо говорящие на русском языке мигранты могут прочитать памятку на родном языке", - сказал Симонов.

В выпуске брошюры принял участие комитет "Гражданское содействие", возглавляемый правозащитницей Светланой Ганнушкиной.

 "За основу мы взяли памятку, выпущенную комитетом для Москвы. Мы (сочинская приемная сети "Миграция и право") ее адаптировали для Сочи", - уточнил Симонов.

Памятка не решает всех проблем гастарбайтеров, заявила Ганнушкина.  Однако в ней, по словам правозащитницы, говорится о том, что должен делать мигрант и какие права он имеет.

"Предупрежден - значит вооружен. Памятка – максимум, что мы можем сделать. За работу нелегально мигранта в первую очередь отвечает работодатель. Нарушения, которые делают сами мигранты, вторичны. У трудового мигранта нет никакого резона отказываться подписывать трудовой договор, не получать разрешение на работу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Амин: памятка дает много ответов трудовым мигрантам

Глава Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин одобрил инициативу приемной сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал".

"Считаю, что памятка хоть и не решает все проблемы, но дает много ответов трудовым мигрантам – куда, к кому и зачем обращаться. Очень хорошо, что указаны точные адреса и телефоны, даются ссылки мест, где трудовым мигрантам могут оказать помощь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мухаммад Амин.

При этом он отметил, что в его организацию от сочинских гастарбайтеров жалоб не поступало.

Сочинская приемная сети "Миграция и право" намерена распространить брошюру среди работодателей города, госорганов и общественных объединений. Экземпляр проспекта может получить любой желающий в приемной сети. На сайте ПЦ "Мемориал" также можно скачать "Памятку для иностранного гражданина, прибывшего в Россию без визы для трудоустройства" в формате PDF.

Напомним, сеть "Миграция и право" занимается правовой помощью для мигрантов, переселенцев, беженцев. Сочинская приемная сети ориентирована в основном на трудовых мигрантов.  Основным нарушением прав мигрантов являются невыплаты зарплат строителям в связи с отсутствием оформленных трудовых договоров.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей