12 февраля 2013, 03:10

В Ростове-на-Дону суд по делу бывшего проректора ЮФУ отложен до 25 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону суд по делу бывшего проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета (ЮФУ) Евгения Айдаркина отложен до 25 февраля. Заседание было перенесено уже во второй раз из-за того, что не пришел ответ на судебный запрос из Министерства образования России.

По версии следствия, первый проректор ЮФУ Евгений Айдаркин утвердил в 2007 году конкурсную документацию, после чего университет купил дифрактометрическое оборудование по завышенной цене – ущерб составил более 22,5 млн рублей. Подсудимому вменяется ч.1 ст.293 УК РФ – халатность. Суд по делу Айдаркина начался 2 апреля 2012 года. Обвиняемый не признает своей вины. На заседании 11 декабря был направлен запрос в Министерство образования РФ с просьбой прислать результаты проверки соблюдения законодательства при проведении государственных закупок ЮФУ.

Как сообщила секретарь судебного заседания, Министерство образования РФ не предоставляет ответ уже на второй запрос суда.

Напомним, заседание суда сначала было отложено до 28 января, затем до 11 февраля. 

По мнению государственного обвинителя Екатерины Козловой, дальнейшее продолжение дела невозможно без получения данного ответа. "Ходатайство судом удовлетворено, считаю, что заседание нужно отложить, а ответ получить", - заявила прокурор.

Это же мнение поддержал представитель ЮФУ Владимир Белый.

Только подсудимый Евгений Айдаркин и его адвокат заявили о затягивании процесса и возможности его продолжения без ответа от министерства. "Считаю, что нет правовых оснований для дальнейшего отложения дела", - сказал адвокат Юрий Бачурин.

Однако судья Юрий Кравченко заявил, что, по мнению суда, данный ответ имеет значение для дела и попросил секретаря написать в министерство третий запрос, уточнив, что это затягивает сроки рассмотрения дела. Следующее заседание назначено на 25 февраля.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей