Ростов-на-Дону, 8 февраля 2013 г. Подсудимые и их защитники заслушивают приговор коллегии Ростовского областного суда по делу о покушении на теракт. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

08 февраля 2013, 12:48

В Ростове-на-Дону вынесен обвинительный приговор троим жителям по делу о покушении на теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Ростовского областного суда вынесла решение по уголовному делу в отношении жителей Ростовской области, обвиняемых в покушении на теракт. Все трое признаны виновными и получили длительные сроки заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое  ростовчан были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвинялись в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта организованной группой. Оглашение приговора несколько раз переносилось.

Сегодня все трое подсудимых признаны судом виновными по части 3 статьи 30-части 3 статьи 205 (покушение на террористический акт) и части 3 статьи 222 (незаконная перевозка боеприпасов) УК РФ, а Дмитрий Федорушкин и Александр Светлицкий также по части 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

По совокупности преступлений Дмитрию Федорушкину назначено 17 лет, Павлу Ефремову – 15 лет и 6 месяцев, и Александру Светлицкому 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Также суд присудил всем обвиняемым еще год ограничения свободы.

Кроме этого, Федорушкин обязан оплатить в бюджет государства 6 тысяч 37 рублей в счет оплаты за проезд одного из свидетелей. 

Назначенные судом сроки практически полностью совпадают с требуемыми прокурором

Родственники и друзья осужденных заявляют о несправедливости приговора и намерены оспаривать это решение в суде апелляционной инстанции.

Напомним, защита Александра Светлицкого, признавшего свою вину, просила суд смягчить ему наказание до минимального срока. Адвокаты Дмитрия Федорушкина и Павла Ефремова просили оправдать их подзащитных, заявив, что их вина в суде доказана не была.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей