03 февраля 2013, 20:02

В Грузии начался сбор подписей под требованием прекращения строительства ГЭС в Казбеги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 2 февраля стартовал сбор подписей под обращением с требованием прекратить уже начатое строительство ГЭС в Казбегском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии реализуется программа строительства каскада ГЭС. В феврале 2011 года президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в стране будет построено 15 новых гидроэлектростанций.

В обращении на имя премьер-министра, министров энергетики и охраны окружающей среды и администрации муниципалитета Казбеги говорится, что строительство ГЭС началось с нарушением закона и без учета мнения местного населения.

Помимо этого, по мнению авторов петиции, строительство гидроэлектростанций "создает серьезную угрозу уникальной природе края". В настоящее время под петицией подписались уже 324 человека, сообщает "Грузия online".

Инициаторы обращения выражают надежду, что новое правительство Грузии своевременно и объективно оценит вопрос строительства ГЭС в Казбегском районе и примет правильное решение с учетом общественного мнения, пишет "Тбилисская неделя".

Вопрос строительства гидроэлектростанций в Казбеги изучит специальная комиссия, в свою очередь заявил заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили. "С помощью комиссии очень квалифицированно заново произойдет изучение вопросов и документов, будут аргументы. Это не особо сложная тема", - цитирует Илью Элошвили "Бизнес-Грузия".

Напомним, две грузинские общественные организации - ассоциация "Зеленая альтернатива" и местная НПО "Степанцминда" - провели 16 июля 2012 года в селе Гергети Казбегского района акцию против строительства в этом районе больших ГЭС - Дарьял ГЭС и Ларс ГЭС. В течение двух часов представители этих организаций раздавали людям брошюры с информацией о последствиях строительства ГЭС и собирали подписи против этого строительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей