30 января 2013, 23:25

В Грузии следователи Минфина обвинили экс-министра обороны в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный департамент Министерства финансов Грузии сегодня предъявил обвинение бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили по делу о получении взятки в размере 12 миллионов долларов.

По версии следствия, Давид Кезерашвили в период с 2007 до 2012 год в результате махинаций с этиловым спиртом получил взятки от предпринимателей.

Как сообщил в ходе прошедшего сегодня в Тбилиси брифинга представитель следственного департамента, с 2007 года Кезерашвили помог бизнесменам Николозу Давиташвили и Иосифу Имнадзе в ввозе этилового спирта без уплаты таможенного сбора и производства из него коньячного спирта, сообщает "Грузия online".

Давид Кезерашвили за свои услуги получил взятку в размере 12 миллионов долларов, заявил следователь Давид Квиникадзе.

"Следствие выявило, что Давид Кезерашвили для личной пользы выразил согласие помочь членам криминальной группы, использовав свои служебные полномочия, чтобы скрыть незаконную деятельность лиц", — цитирует Давида Квиникадзе РИА "Новости".

Кезерашвили занимал пост министра обороны во время российско-грузинского конфликта в 2008 году.

Давид Кезерашвили информацию о предъявлении ему обвинения пока никак не прокомментировал.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2010 года Федеральное бюро расследований США заподозрило чиновников Минобороны Грузии в том, что в 2008 году они ввозили в Грузию оружие из Израиля по коррупционной схеме. Общая сумма подозрительных сделок составила 30 миллионов долларов. Параллельно в Грузии распространилась информация о том, что экс-министр обороны Давид Кезерашвили переехал жить в Израиль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей